УФАС приостановило закупку на строительство детсада в Уфе за ₽280 млн

Ранее победителем тендера была объявлена «Строительная фирма — 15 БНЗС»


                    УФАС приостановило закупку на строительство детсада в Уфе за ₽280 млн

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Башкирии приостановило закупку на строительство детского сада в Уфе на улице Онежской. Начальная максимальная цена контракта составляет 278 млн рублей. Причиной приостановки процедуры стали жалобы двух компаний на организатора конкурса.

В УФАС обратились строительная компания «Сальвия» и ООО «Рефстройпроект». Первый заявитель указал, что в материалах закупки есть условие, потенциально ограничивающее круг участников. Среди критериев оценки заявок есть «наибольшая цена одного из исполненных договоров». По мнению компании, крупная сумма одного контракта говорит о квалификации и опыте участника меньше, чем совокупное количество исполненных заказов и их сумма.

Компания «Рефстройпроект» пожаловалась на сбой в электронной системе госзакупок, из-за которого участник не смог представить документы, подтверждающие его квалификацию. На этом основании заявитель просит пересмотреть итоги конкурса. Жалобы участников будут рассмотрены на заседании комиссии УФАС по РБ 24 января.

Ранее организатор тендера уже определил победителя конкурса. Им была объявлена «Строительная фирма — 15 БНЗС» предпринимателя Альфата Хасанова. Участник, в отличие от четырех своих конкурентов, не стал снижать начальную максимальную цену, но победил за счет высокой оценки квалификации и опыта. Другие участники предлагали снизить стоимость работ до 265,6 млн рублей. Заключение контракта с победителем отложено до рассмотрения жалоб в антимонопольной службе.

Согласно условиям контракта, трехэтажный кирпичный детский сад на улице Онежская, 1 должен быть возведен менее чем за год. Срок окончания работ по плану — 15 декабря 2023 года. Заказчиком выступает Управление капитального строительства Башкирии. Строительство будет профинансировано в рамках национального проекта «Демография» за счет средств федерального (259,7 млн рублей) и республиканского (18,3 млн рублей) бюджетов.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ООО СК «Сальвия» зарегистрировано в Уфе в 2017 году. Компания подконтрольна гендиректору Руслану Гималтдинову и предпринимателю Евгению Колчину. Организация четыре раза выигрывала госконтракты с Управлением капитального строительства республики и один раз — с МВД по РБ. Для полиции предприятие строит многоквартирный дом в Уфе на улице Владивостокской.

Уфимская компания «Рефстройпроект» существует с 2014 года. Владелица и гендиректор предприятия — Гузель Даутова. Компания 89 раз выигрывала государственные и муниципальные заказы. В частности, в 2022 году ей доверили благоустройство дворовых территорий в 24 муниципалитетах республики за 558,7 млн рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.