Уфа заплатит за проекты сохранения домов на Октябрьской революции 3,9 млн

Уфа заплатит за проекты сохранения домов на Октябрьской революции 3,9 млн

Мэрия Уфы выбрала победителей аукционов на разработку эскизных проектов сохранения четырех памятников архитектуры на улице Октябрьской революции в Кировском районе: «Особняка Аверьяновых», «Дома Чижевой», «Усадьбы Шамовых с оградой и воротами» и одного из домов Чувильдина и Ольшевской. Общая начальная максимальная цена контрактов составляла 7 млн рублей. По итогам торгов она снизилась до 3,9 млн, следует из материалов портала госзакупок.

Три контракта — по домам Аверьяновых, Шамовых и Чижевой — получило сибайское ООО «Экспертно-проектное бюро "Архтамга"». Начальная стоимость подготовки проекта по первому объекту составляла 1,5 млн рублей, победитель конкурса предложил выполнить работы за 692,5 тыс. рублей. По дому Шамовых стоимость контракта снизилась с 1,9 млн до 1,4 млн рублей. Начальная цена разработки проекта сохранения дома Чижевой в ходе аукциона уменьшилась с 1,8 млн до 940,9 тыс. рублей. На участие в этих трех торгах поступило по восемь заявок. Девять компаний претендовали на подготовку проекта по дому Чувильдина и Ольшевской, контракт достался Научно-производственному предприятию «Рона» из Оренбургской области. Победитель процедуры снизил начальную цену с 1,8 млн рублей до 905 тыс.

Все дома являются объектами культурного наследия. Дом Аверьяновых признан памятником архитектуры местного значения, дома Шамовых, Чижевой,Чувильдина и Ольшевской — регионального значения. Работы по подготовке проектов их сохранения профинансируют из бюджета Уфы. Часть контрактов должна быть исполнена до 31 августа 2022 года, по двум договорам срок исполнения — до середины сентября.

Улицу Октябрьской революции планируют отремонтировать к 450-летию Уфы в 2024 году. Эксперты Московского центра урбанистики предлагали создать на ней пешеходный променад, сохранив двухполосное автомобильное движение. Реконструкцию проезжей и пешеходной частей улицы, а также благоустройство пространства за домами оценивали в 1,37 млрд рублей, восстановление расположенных на улице зданий — в 5 млрд рублей. Как сообщал РБК Уфа, в мэрии планируют реализовать памятники архитектуры на Октябрьской революции частным инвесторам для реставрации. После проведения работ объекты будут использовать как коммерческие.

По данным ресурса РБК Компании, ООО «Экспертно-проектное бюро "АРХТАМГА"» зарегистрировано в сентябре 2016 года в Сибае. Учредителями организации выступают Ильфат Актуганов и Рустам Алибаев, последний также руководит ею. В 2020 году компания получила 6,2 млн прибыли при выручке 18,7 млн.

ООО «Научно-производственное предприятие "Рона"» зарегистрировано в июле 1999 года в поселке Пригородный Оренбургской области. Организацию учредили Ольга и Юрий Григорьевы, последний является ее генеральным директором. В 2020 году прибыль компании составила 889 тыс. рублей, выручка 23,9 млн.

Автор Наталья Балыкова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.