Уфа оказалась на втором месте по выданным разрешениям на строительство

В ближайшие четыре года в столице Башкирии должны построить больше 3 млн м² жилья.

Уфа оказалась на втором месте по выданным разрешениям на строительство

Уфа заняла второе место среди городов-миллионников России по количеству выданных разрешений на строительство. По действующим сейчас документам застройщики до 2024 года должны возвести 3,1 млн м² жилья, сообщил на оперативном совещании в правительстве глава администрации Уфы Сергей Греков.

На первом месте по числу выданных разрешений находится Краснодар — жилой фонд столицы Кубани в ближайшие годы прирастет 5,1 млн м² жилья. С учетом Москвы и Санкт-Петербурга Уфа находится на четвертом месте.

«Это говорит о высокой инвестиционной привлекательности жилищного строительства в нашем городе. 70% ввода жилья обеспечивают 10 крупных застройщиков города. Наша задача — выстроить конструктивные отношения с каждым инвестором и оказать максимальную поддержку в реализации городских проектов», — сказал Греков.

Тройку крупнейших застройщиков башкирской столицы составляют ГК «Третий трест», ИСК «Стройфедерация» и ПСК-6, добавил градоначальник.

По словам Сергея Грекова, власти Уфы определили приоритеты жилищной политики, которые позволят строить не только больше, но и лучше.

«Во-первых, это комплексное развитие застроенных территорий. Параллельно с застройкой должны появляться транспортная и социальная инфраструктуры, общественные пространства. На уфимском полуострове достаточно резервов для реализации новых строительных проектов. Это снос и расселение ветхого и аварийного жилья, это преобразование кварталов, занятых ИЖС, это развитие пустующих территорий, прежде занятых промышленными производствами», — сказал мэр Уфы.

Второе главное направление жилищного строительства в столице — это развитие доступного жилья в Затоне и Деме. До сих пор развитие этих территорий было невозможно из-за ограниченности ресурсов инженерных сетей. В этом году проблема начала решаться.

«В 2021 году Уфа была включена в федеральную программу «Стимул», что позволит привлечь более 8 млрд рублей на строительство инженерных сетей, которое мы выполним к 2024 году. Реализация программы обеспечит ввод на данных территориях более 1 млн квадратных метров жилья», — сообщил Греков.

Глава города добавил, что сейчас администрация Уфы рассматривает все строительные проекты на градостроительным совете, который проходит в мэрии еженедельно. Такой формат позволяет избежать недоразумений после начала реализации проектов.

Глава Башкирии Радий Хабиров заявил, что в последнее время с уфимскими застройщиками были выработаны новые «правила игры», которые должны соблюдаться всеми участниками процесса.

Как сообщал РБК Уфа, в мае были определены подрядчики для строительства канализационно-насосной станции и коллектора в микрорайоне Затон. Тендеры за 5,28 млрд рублей выиграли московские компании АО «Донаэродорстрой» и «Энергострой». Еще 2,57 млрд рублей выделено на строительство водовода в Кировском и Демском районах Уфы.

Автор

Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.