Ученые в Башкирии разработали новую систему очистки сточных вод от фенола

Разработчики считают, что ее применение может сократить расходы промпредприятий в десятки раз


                    Ученые в Башкирии разработали новую систему очистки сточных вод от фенола

В Башкирском госуниверситете разработали новое устройство по очистке сточных вод от фенола и других загрязнителей. По мнению ученых, их методика позволит сократить расходы промпредприятий в 30–50 раз.

По словам доктора физико-математических наук Рамиля Шайхитдинова, сейчас предприятия нефтехимии и переработки угля используют в основном методы биоочистки сточных вод совместно с биосорбцией, для чего требуются большие емкости с длительной выдержкой. Это ведет к большим затратам на расходные материалы, содержание и дополнительный персонал. Новая установка позволит разрушать токсичные и ядовитые вещества без привычной в промышленности выдержки благодаря воздействию ударных волн и их влиянию на скорость окислительных процессов загрязнителей. Ученые отмечают, что аналогов этому устройству на российском рынке сегодня нет.

«Промышленная установка нашего устройства будет стоить порядка 10 млн рублей, для сравнения — установки с циклическим режимом обходятся предприятиям в 300–500 млн рублей», — отметил Шайхитдинов.

Установка занимает площадь не более 2 кв. м. Один реактор способен очищать 0,6 кубометра воды в минуту. Проведенный в учебном заведении эксперимент показал уменьшение концентрации фенола примерно в 10 тыс. раз.

По словам вице-премьера, министра промышленности, энергетики и инноваций РБ Александра Шельдяева, используемые сегодня предприятиями методы очистки сточных вод многоступенчатые, энергозатратные и громоздкие. И в этом смысле новое изобретение превосходит имеющиеся.

«При его внедрении расходы предприятий могут сократиться в 30–50 раз. Глобально это может стать решающим для внедрения в отечественное производство», — говорит министр.

Председатель Союза экологов Башкирии Александр Веселов отметил, что для внедрения разработки ее эффективность должна подтвердить экспертная комиссия.

«Должна быть проведена государственная экологическая экспертиза, которая может признать эффективность данной установки или наоборот. Нужно доказать эффективность на уровне опытно-промышленной установки в лабораторных условиях, получить юридическое оформление и экспертное сопровождение разработки», — сказал эколог.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Ольга Ласькова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.