Участникам СВО из Башкирии предложили бесплатно выделять земельные участк


                    Участникам СВО из Башкирии предложили бесплатно выделять земельные участк

Участникам специальной военной операции из Башкирии предложили бесплатно предоставлять земельные участки под индивидуальное жилищное строительство. Об этом говорится в проекте закона, подготовленного министерством земельных и имущественных отношений республики. Документ опубликован на сайте ведомства для экспертизы и обсуждения. Он разработан по поручению главы республики. Предложения в проект принимаются до 5 октября.

Минземимущество предлагает внести поправки в закон республики «О регулировании земельных отношений в РБ». Если изменения будут приняты, то военнослужащие, «выполняющие (выполнившие) задачи в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года», будут приравнены к многодетным семьям и семьям, воспитывающим ребенка-инвалида. Сейчас эти категории граждан имеют право на получение земельного участка под строительство дома. При этом к участку должны быть подведены инженерные коммуникации.

Как и в случае с многодетными семьями, участникам СВО предлагается дать и альтернативную льготу — денежную выплату взамен земельного участка. Размер единовременной выплаты в настоящее время составляет 250 тысяч рублей.

Руководитель пресс-службы Минземимущества Михаил Копышев сообщил РБК Уфа, что указанные меры предполагается распространить и на добровольцев, участвующих в военной спецоперации. 

Как сообщал РБК Уфа, ранее Минтруд Башкирии предложил выплачивать участникам специальной операции на Украине единовременную финансовую помощь в размере 350 тыс. рублей на ведение предпринимательской деятельности. В проекте говорится, что к участникам спецоперации отнесут как тех, кто имеет статус военнослужащего, так и добровольцев. Вести предпринимательскую деятельность они смогут в качестве ИП, юрлица, крестьянского фермерского хозяйства или самозанятого. Планируется, что единовременная помощь будет выделяться участникам СВО, зарегистрированным в службе занятости для поиска работы.

На сентябрьском заседании Госсобрания — Курултая РБ также была утверждена еще одна мера социальной поддержки семей военнослужащих, участвующих в СВО на Украине. Семьям погибших добровольцев будут выплачивать компенсации наравне с профессиональными военными.

Закон о замене бесплатного земельного участка для многодетных семей единовременной выплатой в Башкирии начал действовать в 2020 году. По данным Минземимущества, большинство семей, имеющих право на предоставление земли, согласны на денежную выплату. В 2020–2021 годах ведомство выдало сертификаты на выплаты 600 семьям в размере 100 млн рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.