Учалинский ГОК оштрафовали за несоблюдение мер по защите рыбы

Учалинский ГОК оштрафовали за несоблюдение мер по защите рыбы

Средневолжское территориальное управление Росрыболовства оштрафовало на 150 тыс. рублей АО «Учалинский ГОК». Контролирующий орган признал комбинат виновным по ст. 8.38 КоАП РФ (нарушение правил охраны водных биологических ресурсов).

В Росрыболовстве установили, что компания перекачивает воду из реки Урал в период весеннего половодья с апреля по май при помощи насосной станции с нарушением природоохранного законодательства. На приемном колодце станции установлена рыбозащитная сетка, однако она повреждена и не полностью закрывает трубу, через которую проводится водозабор, следует из решения Учалинского районного суда Башкирии.

«Должностное лицо пришло к заключению, что рыбозащитная сетка не обеспечивает полную защиту водных биологических ресурсов от попадания в водопровод. Кроме того, ежегодное использование указанного рыбозащитного устройства, а также выбор места водозабора, возможный объем воды не были согласованы с территориальным органом Росрыболовства», — говорится в решении.

Компания пыталась отменить штраф в суде. Представитель ГОКа заявил об отсутствии в действиях предприятия состава административного правонарушения. Суд оставил жалобу без удовлетворения.

«Вопреки доводам жалобы, существенных нарушений процессуального закона, влекущих отмену вынесенного акта, при производстве по делу должностным лицом не допущено.

Несогласие заявителя с этими выводами и оценкой имеющихся в деле доказательств <…> основанием для отмены или изменения обжалуемого постановления не является», — заключил суд.

Как сообщал РБК Уфа, в сентябре компанию привлекли к административной ответственности за незаконное использование водного объекта. Башкирская природоохранная межрайонная прокуратура установила, что предприятие перекачивало воду из реки Урал в озеро Ургун, не оформив разрешительные документы. Комбинату и его руководству назначили штрафы на общую сумму 220 тыс. рублей.

Автор Наталья Балыкова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.