У сотрудников птицефабрики «Башкирская» не нашли птичьего гриппа


                    У сотрудников птицефабрики «Башкирская» не нашли птичьего гриппа

У сотрудников АО «Птицефабрика «Башкирская», где произошла вспышка высокопатогенного гриппа птиц, не выявили признаков заболевания. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

«На сегодняшний день все мазки и кровь, отобранные у работников птицефабрики, отрицательны на птичий грипп. Медицинское наблюдение за коллективом продолжается», — говорится в сообщении ведомства.

В Роспотребнадзоре также отметили, что сезонная вакцинация от гриппа эффективна в том числе против гриппа птиц. В случае заражения им у вакцинированных людей снижаются риски возникновения осложнений.

Как сообщал РБК Уфа, очаг птичьего гриппа на птицефабрике был обнаружен на минувшей неделе. Предприятие временно закрыли, вся зараженная птица будет уничтожена и сожжена. Часть продукции компании, произведенная после 20 июля, изымается из торговых сетей.

Глава Башкирии Радий Хабиров подписал указ о введении карантина в очаге заболевания. Ограничительные меры введены на птицефабрике «Башкирская» в Авдоне, а также в угрожаемой зоне — селах Авдон и Жуково, деревнях Сергеевка и Уптино, садовых поселках «Гарнизонный», «Дубрава», «Отдых», «Солнечный-3», «Рябинушка», «Эталон». В зону наблюдения попали более 40 населенных пунктов в Уфе, Уфимском и Чишминском районах республики.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.