Выплаты семьям погибших военных из Башкирии распространят на добровольцев


                    Выплаты семьям погибших военных из Башкирии распространят на добровольцев

В Башкирии планируют внести изменения в порядок назначения и выплаты единовременной материальной помощи членам семей погибших военнослужащих. Соответствующие поправки разработал региональный Минтруд. Проект размещен для общественного обсуждения до 19 сентября.

Матпомощь предлагается распространить на семьи погибших в ходе специальной военной операции на Украине добровольцев. Ранее право на выплаты было установлено только для семей погибших участников СВО, имеющих статус военнослужащего.

«К погибшим (умершим) военнослужащим относятся граждане, имевшие место рождения или жительства на территории Республики Башкортостан, или захороненные на территории РБ, пребывавшие в запасе, изъявившие желание принять участие в специальной военной операции в составе добровольческих отрядов на территориях ДНР, ЛНР и Украины», — говорится в документе.

Как сообщал РБК Уфа, 30 марта Госсобрание Башкирии приняло сразу в трех чтениях внесенный главой региона законопроект о выплатах семьям погибших военнослужащих. Средства из казны республики в размере 2 млн рублей в равных долях каждому члену семьи погибшего военнослужащего выплачиваются дополнительно к федеральным. К членам семьи погибшего военнослужащего относятся супруг (супруга), родители, дедушка или бабушка (в случаях, если они воспитывали или содержали погибшего не менее трех лет), мачеха и отчим, несовершеннолетние дети и дети старше 18 лет в случае, если они являются инвалидами или продолжают учиться.

Ранее Башкирия сформировала два добровольческих батальона для участия в специальной военной операции на Украине. Им присвоили имена генерала Минигали Шаймуратова и Героя России Александра Доставалова. В начале и середине июля соединения отправили на полигон на прохождение боевого слаживания. В конце августа стало известно, что батальоны направлены в зону проведения специальной операции на Украине.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.