Внешнеторговый оборот Башкирии за январь составил $193 млн

Положительную динамику обеспечил рост экспорта.

Внешнеторговый оборот Башкирии за январь составил $193 млн

Внешнеторговый оборот Башкирии в январе 2021 года составил $192,9 млн, что выше на 5,3% показателя 2020 года, следует из статистики Приволжского таможенного управления.

Положительную динамику обеспечил рост экспорта — он увеличился на 12,8% и составил $155,7 млн, в то время как импорт снизился на 17,6% до $37,2 млн.

«Поддержка бизнеса в условиях пандемии стала одним из важнейших направлений деятельности Правительства РБ. Благодаря предпринятым мерам поддержки для бизнеса в рамках первого и второго пакета мер по повышению устойчивости экономики Республики Башкортостан, мы отмечаем рост внешнеторгового оборота в январе текущего года на 5,3% по сравнению с январем 2020 года, когда еще не была объявлена пандемия коронавируса», – сказал премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров.

По словам председателя Госкомитета региона по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности Маргариты Болычевой, республика является единственным регионом, где введены три вида субсидии для экспортеров — на транспортировку товаров за рубеж, на международную сертификацию и «экспортный кешбэк».

По результатам февраля 2021 года в ведомстве также ожидают увеличение экспортных показателей, связывая такой прогноз с внесением изменений в Порядок заполнения отдельных граф и разделов декларации на товары Коллегией Евразийской экономической комиссии. Теперь компании-экспортеры при заполнении таможенной декларации могут предоставлять информацию о производителе товара, что позволит учитывать при подсчете объема экспорта товары, произведенные в Башкирии, но отправленые на экспорт с территории других российских субъектов.

Торговый оборот с топ-10 стран-контрагентов республики, куда входят Китай, Казахстан, Беларусь, Турция, Узбекистан, Литва, Азербайджан, Греция, Нидерланды и Иран, в январе 2021 года составил $144 млн, или 74,7% всего внешнеторгового оборота Башкирии.

Наибольшая доля экспорта пришлась на машиностроительную продукцию (30,6%), топливно-энергетические товары (21,7%), а также продукцию химической промышленности и каучук (19,6%). В январе 2021 года по сравнению с январем предыдущего года наблюдался рост экспорта практически по всем группам товаров.

Как ранее сообщал РБК Уфа, в 2020 году республика заняла первое место среди регионов России по экспорту циклических углеводородов, карбонатов, монокарбоновых кислот и их производных, поставив за рубеж эту продукцию на сумму $236 млн.

Автор
Елена Синицына
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.