Мэрия Уфы утвердила проект высотной застройки за Монументом Дружбы

В историческом центре города планируется построить еще 192 тыс. кв. м жилья


                    Мэрия Уфы утвердила проект высотной застройки за Монументом Дружбы

Мэр Уфы Ратмир Мавлиев утвердил проекты планировки и межевания крупного квартала, ограниченного проспектом Салавата Юлаева, улицами Айская, Сун-Ят-Сена, Бехтерева, Менделеева и Набережной в Кировском районе. Площадь участка в границах проектирования составляет 103 гектара. Проектом предполагается в том числе возведение домов высотой до 23 этажей. Документы опубликованы на сайте администрации.

На территории проектирования будет девять кварталов. В первом квартале, между улицами Октябрьской революции и Заки Валиди, рядом с бывшим офисным зданием «АФ Банка», планируется разместить новый 19-этажный дом с двухуровневой автостоянкой на 48 машино-мест. Во втором квартале между мостом через Белую, Монументом Дружбы и улицей Заки Валиди размещается стела «Город трудовой доблести». К третьему кварталу относится комплекс Монумента Дружбы.

Четвертый квартал расположен между улицами Посадской, Айской, Мингажева и проспектом Салавата Юлаева. Сейчас он преимущественно застроен частными домами. Здесь же протекает речка Сутолока с заросшими берегами. В квартале предлагается построить два 23-этажных дома с одноуровневыми подземными паркингами на 310 машино-мест. Кроме того, возведут школу на 2,2 тыс. учащихся, детсад на 200 мест, пятиэтажное общественное здание, очистные сооружения и инженерные объекты.

В пятом квартале между улицами Сун-Ят-Сена, Айской и Посадской будут сохранены построенные и строящиеся многоквартирные дома. Кроме них, здесь планируется возвести два высотных дома этажностью от двух до 21 этажа, девятиэтажный «Дворец детского творчества» с административными помещениями, автостоянки, детсад на 180 мест с блоком начальной школы на 80 мест, очистные сооружения и коммунальные объекты. Предполагается и благоустройство территорий.

В шестом квартале расположен комплекс зданий Покровского храма, он будет сохранен. Кроме того, здесь возведут дополнительные церковные постройки, общественные здания и проведут благоустройство рекреационной зоны вдоль речки Сутолоки. В седьмом квартале, на набережной Белой рядом с Монументом Дружбы, планируется построить двухэтажное кафе и подземный паркинг на 36 машин. Восьмой квартал тоже расположен на набережной рядом с монументом. Там построят двухэтажное общественное здание и еще одну подземную парковку на 38 мест.

«Общая площадь жилищного фонда по территории проектирования составит 192,4 тыс. кв. м с населением 5966 человек. Общая площадь общественных зданий и сооружений по территории проектирования составит 196,2 тыс. кв. м», — говорится в проектах.

На территории расположено множество объектов культурного наследия, в том числе федерального значения — Монумент Дружбы. Кроме него к памятникам отнесены «Заводоуправление Гутмана», «Дом Юдаевых», «Часть полицейская и пожарная», «Особняк Поносовых» и другие.

Как сообщал РБК Уфа, в сентябре мэр Уфы утвердил проекты застройки квартала в историческом центре города между улицами Ленина, Коммунистической, Цюрупы, Пушкина, Октябрьской революции и проспектом Салавата Юлаева. Здесь расположены более 100 объектов культурного наследия.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.