Власти Уфы требуют выселить ХК «Салават Юлаев» из Дворца спорта

Задолженность хоккейного клуба перед городом за аренду помещений превысила 20 млн рублей.

Власти Уфы требуют выселить ХК «Салават Юлаев» из Дворца спорта

Управление земельных и имущественных отношений (УЗИО) администрации Уфы подало два иска против автономной некоммерческой организации «Хоккейный клуб “Салават Юлаев”». Истец требует погасить долги по арендной плате в размере более 21,4 млн рублей. По данным источника РБК Уфа, клуб задолжал за аренду помещений во Дворце спорта на улице Рихарда Зорге, 41 и школы-интерната ХК «Салават Юлаев» на улице Шафиева, 12/2.

Из материалов дел следует, что город намерен взыскать долги за площади во Дворце спорта с февраля по июнь 2021 года, а за помещения школы — с января по май включительно. В обоих исках УЗИО также требует расторгнуть договоры аренды и обязать клуб освободить занимаемые помещения.

Арбитражный суд Башкирии будет рассматривать иск об объекте на Шафиева в упрощенном порядке, то есть без вызова сторон. Предварительное заседание назначено на 9 июля. Второе дело суд начнет рассматривать 2 августа.

В администрации Уфы и хоккейном клубе не смогли оперативно предоставить комментарии. РБК Уфа направил сторонам запросы.

Городской Дворец спорта Уфы до августа 2007 года был домашней ареной хоккейного клуба «Салават Юлаев». С сентября 2009 года площадка является официальной домашней ареной команды Молодежной хоккейной лиги «Толпар» и женской хоккейной команды «Агидель», выступающей в Чемпионате России. Кроме того, здесь свои тренировочные и домашние игры проводят команды всех возрастов СДЮШОР «Салават Юлаев». Площадкой для основного состава ХК является построенная в 2007 году «Уфа-Арена».

Интернат хоккейного клуба на Шафиева был открыт в 2011 году. На первом этаже здания расположена гостиница на 46 человек для приезжих команд. На втором этаже помещения для проживания 26 воспитанников спортивной школы «Салавата Юлаева».

По данным РБК Компании, в 2020 году выручка АНО «ХК “Салават Юлаев”» составила 291,8 млн рублей при чистой прибыли 25,9 млн рублей. Учредителем некоммерческой организации является администрация главы Башкирии.

Автор

Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.