Власти Башкирии рассчитывают привлечь в туриндустрию ₽100 млн инвестиций

В республике выделят субсидии на строительство гостиниц, развитие рыболовного туризма и создание маршрутов


                    Власти Башкирии рассчитывают привлечь в туриндустрию ₽100 млн инвестиций

В развитие туристической отрасли в Башкирии будет вложено до 100 млн рублей инвестиций. Об этом сообщили на заседании правительства республики. По словам министра предпринимательства и туризма РБ Рустема Афзалова, из бюджета региона будут выделены субсидии на поддержку проектов по созданию инфраструктуры для внутреннего и въездного туризма. Министр представил проект постановления правительства о порядке выделения господдержки бизнесу в сфере развития туризма.

«Согласно порядку, при условии софинансирования организацией или индивидуальным предпринимателем стоимости проекта за счет собственных или привлеченных средств в размере не менее 50% объем субсидии, предоставляемой из республиканского бюджета одному победителю конкурса, составляет не более 5 млн рублей», — сообщил Афзалов.

Правительство утвердило порядок выделения средств. Субсидии будут направлены на проекты по строительству и реконструкции модульных гостиниц, развитию рыболовства, созданию пеших и сплавных маршрутов. Кроме того, деньги можно будет потратить на организацию всесезонных глэмпингов, развитие этнического туризма, обеспечение сертификации средств коллективного размещения и создание мобильных точек питания.

«В соответствии с планом первоочередных мер по обеспечению устойчивого развития РБ эти меры поддержки направлены на создание и развитие туристской индустрии, включая глэмпинги, в том числе на территориях геопарков “Янган-Тау” и “Торатау”, и разработку новых турмаршрутов», — отметил Афзалов.

Премьер-министр правительства республики Андрей Назаров сообщил, что утвержденная в августе Стратегия развития туризма предполагает кратное увеличение объема индустрии в республике в ближайшие годы.

«Стратегия направлена на комплексное развитие внутреннего и въездного туризма в республике. Главная задача — создание условий для формирования и продвижения качественного и конкурентоспособного туристского продукта. В этом году Башкортостан стал одним из регионов-лидеров по федеральной поддержке. Мы получим 336 млн рублей от Ростуризма», — сказал Назаров.

Как сообщал РБК Уфа, в августе правительство Башкирии утвердило Стратегию развития туризма в республике до 2035 года. Согласно документу, объем туристской индустрии в Башкирии к 2025 году должен достигнуть 16,8 млрд рублей. Это на 29,7% больше, чем в 2019 году, когда валовая добавленная стоимость отрасли составила 12,9 млрд рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.