Власти Башкирии раскрыли планы по продаже бывшего совхоза «Алексеевский»

Власти Башкирии раскрыли планы по продаже бывшего совхоза «Алексеевский»

Власти Башкирии не планируют в ближайшее время выставлять на продажу акции АО Агропромышленный комплекс «Алексеевский». Предприятие включили в прогнозный план приватизации госимущества заблаговременно, сообщили РБК Уфа в Минземимущества республики.

Изменения в план приватизации имущества на 2021–2023 годы утвердил 8 февраля премьер-министр республики Андрей Назаров. В документе значится, что продать планируется 1,47 млн акций агрокомплекса, или 100% уставного капитала компании в размере 1,47 млрд рублей.

«Поскольку мероприятия по включению в прогнозный план приватизации занимают длительное время, провели их заблаговременно. В ближайшее время продажа точно не планируется, проведение оценочных мероприятий не проводилось и не планируется», — сообщил руководитель пресс-службы регионального Минземимущества Михаил Копышев.

Как сообщал РБК Уфа, государственное унитарное сельхозпредприятие «Алексеевский» было преобразовано в акционерное общество в рамках подготовки к приватизации весной 2021 года. Уставный капитал организации был увеличен с 348,7 млн рублей до 1,47 млрд. Единственным участником АО является республика, от имени собственника выступает Минземимущества РБ. Тогда в министерстве сообщали, что отчуждения акций из госсобственности не предусмотрено.

Глава региона Радий Хабиров на прямой линии в сентябре 2021 года говорил о проблемах «Алексеевского» и отмечал, что власти разработают варианты, чтобы «вытащить» предприятие.

«Большая проблема — совхоз "Алексеевский". Шикарный совхоз, но в экономику он не вписывается. Поэтому сейчас думаем, что с ним делать, но вытащим каким-то образом», — сказал Хабиров.

АО АПК «Алексеевский» является крупным производителем продукции защищенного грунта. Предприятие круглогодично выращивает огурцы, томаты, перец, баклажаны, ягоды, зеленые культуры в горшочках. По данным ресурса РБК Компании, в 2020 году выручка бывшего совхоза составила 1,2 млрд рублей, чистая прибыль — 14 млн рублей.

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.