Кабмин Башкирии утвердил субсидии на развитие пчеловодства


                    Кабмин Башкирии утвердил субсидии на развитие пчеловодства

В Башкирии утвердили порядок предоставления субсидий из региональной казны на развитие пчеловодства. Советующее постановление подписал премьер-министр республики Андрей Назаров, документ опубликован на портале правовой информации.

Претендовать на господдержку смогут сельхозтоваропроизводители за исключением самозанятых и граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. Распорядителем средств будет региональный Минсельхоз.

Субсидии выделяются на возмещение части затрат колодно-бортевого пчеловодства на покупку племенных и товарных пчел башкирской популяции, а также колод для них. Также можно возместить часть расходов на проведение экспертизы меда и генетического материала пчел. Субсидироваться будет до 50% затрат на указанные цели, максимальный размер одной субсидии в денежном выражении в постановлении не значится.

Заявители должны быть зарегистрированы в информационных системах Россельхознадзора, иметь ветеринарно-санитарный паспорт пасеки, земли в собственности или в аренде, советующие требованиям к условиям содержания пчел и пр.

«Результатом предоставления субсидии в текущем году является сохранение или рост поголовья медоносных пчел не менее уровня отчетного финансового года (100% и более)», — говорится в документе.

Как писал РБК Уфа, выделять субсидии предпринимателям, которые занимаются колодным и бортевым пчеловодством, предложил глава региона Радий Хабиров в ноябре 2022 года. По словам главы региона, традиционные виды пчеловодства необходимо стимулировать грантами из бюджета. В начале 2023 года премьер Андрей Назаров сообщал, что в 2023 году на поддержку бортевого пчеловодства из бюджета Башкирии выделят 20 млн рублей.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.