В Уфе зафиксировали превышение ПДК по сероводороду в 14 раз

В Уфе зафиксировали превышение ПДК по сероводороду в 14 раз

В уфимской Черниковке на станции контроля атмосферного воздуха по ул. Новочеркасской зафиксировано разовое превышение предельно допустимой концентрации сероводорода в 14,3 раза, сообщает региональное министерство природопользования и экологии.

По данным ведомства, с 15 по 16 июля в оперативно-диспетчерскую службу министерства поступило более 20 жалоб от горожан на сильный химический запах. Превышение ПДК также зафиксировали на стации контроля воздуха в парке «Нефтехимик» — уровень оксида углерода превысил предельно допустимый в 1,6 раза.

«Вероятными источниками выброса загрязняющих веществ являются объекты, расположенные в северной части города, подлежащие Федеральному экологическому контролю. Информация об указанных превышениях направлена в Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора для принятия мер», — сообщили в министерстве.

В ведомстве отметили, что никаких внештатных ситуаций на предприятиях города не произошло.

Массовые жалобы на химический запах в Уфе фиксируются с мая, замеры неоднократно показывали превышение ПДК вредных веществ в воздухе. По данным фактам Роспотребнадзор и Росприроднадзор начали внеплановые проверки предприятий города, она продлится до 27 июля, будет проверено более 1500 источников выброса. В начале июля глава Башкирии Радий Хабиров поручил правительству взять на контроль результаты проверки выбросов нефтехимзаводов в городе.

По данным заместителя директора Центра лабораторного анализа и технических измерений по Башкирии Алексея Карпухина, число проверок центра в 2021 году выросло почти вдвое. Если в прошлом году было проведено 84 плановых и внеплановых проверки, то за первые шесть месяцев 2021 года их число составило 81.

«Основной мерой воздействия на любое предприятие, которое допускает нарушения, является расчет вреда, который им нанесен в результате тех или иных действий или бездействия. Ярчайший тому пример ситуация в Норильске, где Росприроднадзор подсчитал принесенный [«Норникелем»] ущерб и объявил сумму более 140 млрд рублей. Есть и помягче уровни наказаний. В случаях неоднократного неисполнения предприятием предписаний Росприроднадзора можем через суд дисквалифицировать руководителя», — сказал Карпухин.

Автор

Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.