Валовой сбор подсолнечника в Башкирии за год вырос в 1,3 раза

Средняя урожайность масличной культуры при этом осталась на прошлогоднем уровне


                    Валовой сбор подсолнечника в Башкирии за год вырос в 1,3 раза

В Башкирии на 30 октября собрали 370 тыс. тонн семян подсолнечника. Это в 1,3 раза больше, чем на аналогичную дату 2022 года, когда было собрано 280 тыс. тонн семечек, сообщает министерство сельского хозяйства республики.

В 37 районах Башкирии, где сеют подсолнечник, убрано 248 тыс. гектаров, что составляет 86% от всей площади в регионе.

«Среднереспубликанская урожайность культуры составляет 15 центнеров с гектара. В то же время в Кармаскалинском, Дюртюлинском, Илишевском районах собрали более 22 центнеров маслосемян с каждого гектара», — говорится в сообщении Минсельхоза.

В прошлом году средняя урожайность подсолнечника также составляла 15 центнеров с гектара.

В общей сложности урожай масличных культур, включая лен, рапс, сою, горчицу и другие культуры, в республике составил 464 тыс. тонн. По данным Минсельхоза, республика входит в топ-10 регионов России по производству растительного масла.

Как сообщал РБК Уфа, за первое полугодие 2023 года предприятия республики экспортировали подсолнечное масло на 64,4 млн долларов США. За первые шесть месяцев за границу отправили 54,2 тыс. тонн масла, что на 8 тыс. тонн больше аналогичного периода 2022 года.

В прошлом году на аналогичную дату из Башкирии экспортировали подсолнечное масло на 65,5 млн долларов, то есть на 3,2% больше, чем в первом полугодии текущего года. При этом за шесть месяцев 2022 года рост экспорта составил 31,1% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, когда из республики за границу поставили масло на 50,7 млн долларов. Таким образом, после введения новых санкций рост поставок этой продукции за рубеж резко замедлился.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.