В здании бывшего кинотеатра «Искра» в Уфе произошел пожар


                    В здании бывшего кинотеатра «Искра» в Уфе произошел пожар

В Уфе загорелось здание бывшего кинотеатра «Искра» на проспекте Октября. Сообщение о возгорании поступило 6 мая около 15:00 часов, сообщили в Главном управлении МЧС России по Башкирии.

«Поступило сообщение, что происходит горение вблизи неэксплуатируемого, реконструированного здания на Проспекте Октября, 94 в Уфе. На место выехали силы и средства МЧС России по повышенному рангу пожара и другие экстренные службы», — заявили в пресс-службе чрезвычайного ведомства.

По предварительным данным, горят обшивка фасада и пристрой к основному зданию. Погибших и пострадавших в результате пожара нет.

По информации МЧС, здание не эксплуатируется с 2021 года, когда перестал работать кинотеатр «Искра IMAX». Причины возгорания устанавливаются. На место происшествия выехал прокурор города Уфы Сергей Воронов.

«Надзорное ведомство взяло на контроль установление всех обстоятельств и принятие процессуальных решений», — сообщили в прокуратуре РБ.

Как сообщал РБК Уфа, единственный кинотеатр формата IMAX в Башкирии, «Искра», закрылся в 2021 году из-за проблем с финансированием. В том же году петербургская компания «Невафильм» подала иск о банкротстве ООО «Юниверсал», которое управляло кинотеатром. Поводом для обращения в суд стала задолженность за поставку и монтаж оборудования для кинопоказа в 2014 году. Сумма задолженности составила более 70 тысяч евро.

В апреле 2022 года помещения в кинотеатре «Искра» площадью более 1,2 тыс. кв. м выставили на продажу в рамках исполнительного производства по долгам компании «Лира». Начальная стоимость лота составляла 64,5 млн рублей. На повторных торгах в августе цену снизили до 54,8 млн рублей, но покупателя на комплекс так и не нашлось.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.