В Уфе задержан депутат Госсобрания Башкирии Дмитрий Чувилин


                    В Уфе задержан депутат Госсобрания Башкирии Дмитрий Чувилин

Депутата Госсобрания — Курултая Башкирии Дмитрия Чувилина задержали в рамках расследования уголовного дела. Об этом РБК Уфа сообщил источник в правоохранительных органах. В чем подозревают парламентария, собеседник не уточнил.

Чувилин представляет в региональном парламенте КПРФ. Первый секретарь Башкирского рескома партии, руководитель фракции КПРФ в Госсобрании Юнир Кутлугужин сообщил РБК Уфа, что информация о задержании депутата проверяется.

«Мы уточняем. Выясняем, что произошло, за что его задержали», — сказал Кутлугужин.

В Госсобрании сведения о задержании Чувилина подтвердить не смогли. Телефон самого депутата в пятницу оказался недоступен.

Как рассказал РБК Уфа гражданский активист Альберт Рахматуллин, Чувилину вменяется статья об участии в террористическом сообществе. Вместе с депутатом задержаны еще четыре человека, сказал собеседник.

«Чувилин задержан. Скорее всего, он проведет ночь в ИВС. Завтра в 12 часов в Советском районном суде будет избираться мера пресечения для всех пятерых. Чувилину вменяется статья 205.4 часть 2 УК РФ», — сказал Рахматуллин.

Дмитрию Чувилину 37 лет, он уроженец города Мелеуза, окончил Московский психолого-социальный институт. Работал в мелеузовском филиале ГПУ «Башмелиоводхоз», затем в филиале Московского государственного университета технологий и управления. С 2007 года стал начальником юридического отдела организации молодых коммунистов «Молодая Башкирия». С 2018 года является генеральным директором компании «Штамплиер». В том же году Чувилин был избран в Госсобрание по единому списку КПРФ. Является активистом движения «Левый фронт».

Как сообщал РБК Уфа, в январе 2021 года Чувилин и его товарищи по фракции выступили против поправок в республиканский закон о статусе депутата, которыми устанавливались более строгие требования к помощникам депутатов. По мнению парламентария, эти поправки ограничили права представителей народных избранников.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.