В Уфе создадут радиоэлектронный технопарк за 1,2 млрд рублей


                    В Уфе создадут радиоэлектронный технопарк за 1,2 млрд рублей

В Уфе создадут радиоэлектронный технопарк «РВ-1», управляющей компанией выступит «Геоскан-Уфа». Объем инвестиций в проект составит 1,2 млрд рублей, 504 млн из них покроет субсидия из федеральной казны. Об этом сообщил глава региона Радий Хабиров.

По его словам, технопарк в сфере электронной промышленности появится на улице Рубежной в Кировском районе города на участке 30 тыс. кв. м.

Потенциальными резидентами выступят компании из Уфы, Минска и Санкт-Петербурга, с ними уже заключены соответствующие соглашения. К 2030 году власти республики ожидают создания в технопарке 370 рабочих мест, а валовый выпуск продукции радиоэлектронной промышленности превысит 3,6 млрд рублей.

«Новый механизм поддержки Минпромторг России разработал в сентябре. И Башкортостан подал заявку одним из первых. Благодарю за оперативную и слаженную работу команду нашей республики — Минпром Башкортостана и Центр стратегических разработок. Ждем технологических прорывов!» — отметил глава региона.

Как сообщал РБК Уфа, в декабре АО «Региональный фонд» заключило договор на строительство первого этапа производственно-логистического комплекса «Технопарк «Зубово» под Уфой с местной «Компанией Потенциал». Организация выполнит работы за 1,39 млрд рублей. Комплекс будет возведен на улице Электрозаводской, 10 в селе Зубово в Уфимском районе на земельном участке площадью 11 га. Общая площадь возведенного в рамках первой очереди объекта составит 20 тыс. «квадратов».

В сентябре в реестр Минпромторга России вошел первый промышленный технопарк Башкирии «Мастер» в Туймазах. Включение в него означает, что площадка соответствует требованиям федерального ведомства. Ранее в реестр вошли три индустриальных парка региона — «Уфимский», «Нижегородский» и «Промцентр».

 

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.