В Уфе построят три спорткомплекса по концессии за 667 млн рублей


                    В Уфе построят три спорткомплекса по концессии за 667 млн рублей

Мэрия Уфы опубликовала предложения о заключении концессионных соглашений на строительство в городе трех спортивных центров. В случае, если других претендентов на реализацию проектов не найдется, соглашения заключат с инициаторами — казанской компанией «Физра» и уфимским ООО «Мед», следует из размещенной на портале ГИС «Торги» информации.

Казанская «Физра» предложила построить в Уфе два спортивных центра «Физра-Д» и «Физра-Р». Первый планируют возвести на Дуванском бульваре, 17. Стоимость проекта оценивается в 132 млн рублей, из них 99 млн рублей направит федеральный бюджет, 18,8 млн — региональный, 14,3 млн рублей вложит инвестор на этапе создания центра, 228,9 млн — на этапе эксплуатации. Второй проект — «Физра-Р» будет реализован на Максима Рыльского. Финансовые характеристики проекта аналогичны первому.

Эксплуатацию объектов планируют начать в 2024 году. Комплексы будут состоять из крытого футбольного манежа и модульного здания, прилегающего к нему. Манеж будет круглогодичным и отапливаемым, здесь планируют проводить соревнования регионального уровня, тренировки и подготовку спортсменов. Концессионные соглашения будут заключены на 22 года.

Компания «Мед» планирует возвести одноименный универсальный спорткомплекс в Деме на участке, ограниченном Демским шоссе и улицей Ясных Зорь. Стоимость проекта — 403 млн рублей, из них 280 млн — средства федеральной казны, 53,4 млн — региональной, вложения инвестора составят 69,4 млн рублей, срок концессионного соглашения — 21 год. Площадь комплекса составит 6,2 тыс. кв. м, он будет состоять из одноэтажной спортивной зоны и двухэтажного административно-бытового комплекса. Спортзона включит большой спортзал, четыре баскетбольных площадки, столько же волейбольных, малый спортзал, кафе, раздевалки, ресепшн и др. Здесь планируют оказывать платные услуги по направлениям: баскетбол, волейбол, мини-футбол, баминтон, гандбол, гимнастика, единоборства, легкая атлетика и пр., а также проводить массовые мероприятия и соревнования.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ООО «Физра» зарегистрировано в Казани в октябре 2015 года. Учредителем и руководителем организации является Ильшат Газизов. В 2021 году выручка компании составила 886 тыс. рублей, чистая прибыль — 92 тыс. рублей.

ООО «Мед» зарегистрировано в Уфе в августе 2022 года. Учредителями выступают Лилия и Татьяна Бакировы, последняя руководит организацией.

В конце октября глава Башкирии Радий Хабиров сообщил, что Башкирия получит из федеральной казны 748 млн рублей на строительство четырех спорткомплексов по концессии. Средства направят в рамках нацпроекта «Бизнес-спринт». Уфимские проекты были представлены на «Инвестчасе» с Ратмиром Мавлиевым в конце августа. Четвертый проект реализуют в Нефтекамске, как сообщал РБК Уфа, городские власти 11 ноября также разместили предложение о заключении концессии. Стоимость создания спорткомплекса с бассейном в городе составит 405 млн рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.