В Уфе планируют построить большой центр беспилотной авиации


                    В Уфе планируют построить большой центр беспилотной авиации

В Уфе планируют построить большой центр беспилотной авиации, работы хотят начать уже в 2024 году. Об этом сообщил глава региона Радий Хабиров на встрече с коллективом и студентами Евразийского научно-образовательного центра 7 сентября.

Хабиров напомнил, что накануне в республике создали дирекцию по развитию отрасли беспилотных авиационных систем для объединения компетенций и усилий властей, бизнеса и научного сообщества.

«Речь идет о различных направлениях использования беспилотников и хороших перспективах их применения в экономике. Это направление сегодня становится чрезвычайно важным. В парке "Патриот" мы откроем площадку для обучения работе с БПЛА. Мы также создаем кластер беспилотной авиации. На Кумертауском авиационном производственном предприятии начали изготавливать партию летательных аппаратов БАС-200», — сказал глава региона.

Как сообщал РБК Уфа, дирекцию возглавил вице-премьер, глава Минпрома республики Александр Шельдяев. В ее обязанности войдет разработка стратегии развития беспилотной авиации в республике до 2030 и в перспективе до 2035 года.

В Башкирии с апреля сроком на три года действует экспериментальный правовой режим в сфере цифровых инноваций по эксплуатации беспилотников. В его рамках в республике введут специальное правовое регулирование, что позволит использовать беспилотники с максимальной взлетной массой более 30 кг. Для комплексного обеспечения эффективного и безопасного применения беспилотных авиасистем будет запущена интеллектуальная платформа «Флай Дрон», где будут храниться и обрабатываться данные обо всех субъектах экспериментального режима и выполняемых ими операциях.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.