В Башкирии вводят обязательную вакцинацию отдельных категорий граждан

В Башкирии вводят обязательную вакцинацию отдельных категорий граждан

В Башкирии с 13 октября введут обязательную вакцинацию от COVID-19 для отдельных категорий граждан. Об этом сообщила руководитель территориального Управления Роспотребнадзора Анна Казак на брифинге во вторник.

«Сегодня я как главный государственный санитарный врач подписала постановление об обязательной вакцинации по эпидемиологическим показаниям отдельных групп, категорий граждан. Мы видим, что рост заболеваемости активный, и приходится выпускать такие нормативные акты и уже регулировать это в законном порядке: с мерами, штрафами и жестким контролем», — сказала она.

Вакцинацию обязаны будут пройти сотрудники медицинских, образовательных учреждений (в том числе дополнительного образования) и всех структур, связанных с оказанием услуг населению «в широком понимании этого слова». Полный список этих категорий Роспотребнадзор опубликует 13 октября на официальном сайте.

Постановления об обязательной вакцинации вышли в 38 регионах страны. В Башкирии оно издано «из-за несознательности антипрививочников», выступающих против вакцинации, подчеркнула Анна Казак. Руководитель территориального управления Роспотребнадзора также сообщила, что при достижении 60-процентного уровня вакцинации заболеваемость начнет снижаться, а медучреждения разгрузятся, что даст врачам возможность спасать больше пациентов.

По данным Минздрава Башкирии, за последние сутки в республике COVID-19 подтвердили у 633 человек. С начала пандемии диагноз поставили 73 512 пациентам. За день от коронавируса умерли 34 человека, за все время распространения инфекции скончались 1947 человек, 1650 из них — старше 60 лет. Выздоровели 63 480 пациентов, 175 жителей региона выписали за минувшие сутки. В республике продолжается кампания по вакцинации, в настоящее время первым компонентом вакцины привились свыше 1,3 млн граждан. Полностью прошли вакцинацию 1,2 млн жителей.

Автор Наталья Балыкова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.