В Уфе могут обанкротить фирму, подавшую иск на 2,6 млрд к «Уфаводоканалу»

«Башкирские инженерные сети» также могут лишиться актива, из-за которого возник спор на рекордную сумму


                    В Уфе могут обанкротить фирму, подавшую иск на 2,6 млрд к «Уфаводоканалу»

Компания «Башкирские инженерные сети» (БИС) может объявить себя банкротом. Руководство предприятия в конце мая 2022 года уведомило об этом своих контрагентов. Компания известна тем, что с прошлого года пытается взыскать 2,6 млрд рублей у ГУП «Уфаводоканал».

Арбитражный суд Башкирии с июня 2021 года рассматривает иск БИС к «Уфаводоканалу» о «самовольном транзите сточных вод» через сети, якобы принадлежащие истцу. Речь идет о недостроенном канализационном коллекторе в Уфе между канализационно-насосными станциями (КНС) «Затон» и «Затон-Восточный». Коллектор проходит вдоль улицы Ахметова.

В начале июня 2022 года суд приостановил производство по этому иску до вступления в силу решения по другому делу. В апреле министерство земельных и имущественных отношений Башкирии подало в суд на БИС, требуя «признать отсутствующими права собственности» на канализационный коллектор. Таким образом, если иск Минземимущества будет удовлетворен, то «Башкирские инженерные сети» лишатся оснований требовать рекордную сумму у «Уфаводоканала». Следующее заседание по иску Минземимущества к БИС назначено на 18 августа.

Как сообщал РБК Уфа, в «Уфаводоканале» не признают претензий БИС. В ресурсоснабжающей компании считают, что истец не является собственником спорного коллектора, а тарифы на пропуск сточных вод регулируются государством. В «Башкирских инженерных сетях» дело не комментируют, как и в контролирующей компанию организации — «Фонде развития жилищного строительства РБ».

По данным «СПАРК-Интерфакс», АО «БИС» было создано в 2012 году. Согласно последней годовой отчетности компании, 51% акций находились в собственности у некоммерческой организации «Фонд развития жилищного строительства РБ», а 49% — у ГУП «Фонд жилищного строительства РБ». Руководителем предприятия является Искандар Кудашев.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.