В Уфе группу бизнесменов будут судить за незаконное обналичивание ₽49 млн


                    В Уфе группу бизнесменов будут судить за незаконное обналичивание ₽49 млн

В Уфе перед судом предстанут участники преступной группы, которых обвиняют в незаконном обналичивании 49 млн рублей. Уголовные дела были возбуждены по статьям о незаконной банковской деятельности, незаконном образовании юридического лица, а также о создании и участии в преступном сообществе, сообщили в прокуратуре республики

По данным надзорного ведомства, в 2015 году уфимский бизнесмен организовал сообщество, в которое вовлек восемь своих знакомых. Группа занималась нелегальным обналичиванием денежных средств. Для этого предприниматели учредили 46 фирм-однодневок и предлагали компаниям выводить через них средства. С клиентами заключались фиктивные договоры поставок товаров. Деньги обналичивались за комиссию в 7% от суммы. Таким образом за два года сообщники незаконно вывели 49 млн рублей.

«Сообщники частично признали вину, в отношении двоих из них уголовные дела уже рассматриваются в суде. Основатель лжефинансового учреждения находится в международном розыске», — сообщает прокуратура.

Уголовное дело передали на рассмотрение в Советский районный суд Уфы. Участникам преступной группы грозит от пяти до десяти лет лишения свободы и крупные штрафы.

Как сообщал РБК Уфа, в апреле 2021 года в республике была раскрыта крупная сеть по обналичиванию денег. Ее услугами пользовались больше тысячи компаний по всей стране. Преступная группа использовала около 100 фирм-однодневок для ухода от налогов по схеме «бумажного НДС».

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.