В Уфе будут собирать от 50 гусеничных тракторов минского завода в год


                    В Уфе будут собирать от 50 гусеничных тракторов минского завода в год

С 2023 года Минский тракторный завод (МТЗ) будет поставлять в Башкирию не менее 50 машинокомплектов для сборки гусеничных тракторов «Беларус-2103». В последующие два года планируется довести показатель до 100 единиц. Соглашение о сотрудничестве представители белорусского предприятия подписали с башкирским Минсельхозом в рамках международной выставки «Агросалон» в Москве во вторник, 4 октября. Финансовая сторона соглашения не озвучивается.

Сборку тракторов организуют на базе уфимской компании «Матрикс Универсал». Кроме того, планируется обеспечить повышение квалификации и переподготовку специалистов этой организации для изучения устройства трактора «Беларус-2103», условий его эксплуатации и обслуживания.

По словам главы Минсельхоза Башкирии Ильшата Фазрахманова, техника Минского завода востребована в агрокомплексе республики.

«Мы уже договорились с коллегами из Беларуси, что в следующем году через дилеров завода в республику будет поставка не менее 200 единиц техники "Беларус". Продолжаем взятый ранее курс на обновление аграриями сельскохозяйственного парка. Техника МТЗ востребована башкирскими сельхозтоваропроизводителями. Поэтому мы заинтересованы в дальнейшем полномасштабном сотрудничестве», — сказал глава аграрного ведомства.

ОАО «Минский тракторный завод» входит в восьмерку крупнейших производителей сельскохозяйственной техники в мире. 100% акций предприятия принадлежит государству.

ООО «Матрикс Универсал» зарегистрировано в Уфе в мае 2013 года. Учредителем и руководителем организации выступает Ильнур Рахматулин. Основной вид деятельности общества — оптовая торговля оборудованием и машинами для сельского хозяйства. По данным РБК Компании, 2021 год организация отработала с выручкой 1,17 млрд рублей и чистой прибылью 80,35 млн рублей.

В декабре прошлого года анонсировалось, что МТЗ будет собирать гусеничные тракторы на базе ГУСП «Башсельхозтехника». В 2016 году госпредприятие заключило с заводом договор о реализации проекта по сборке колесных тракторов «Беларус 82.1», в 2018 — тракторов «Беларус 1221.3». С 2017 года было собрано и реализовано сельхозпредприятиям региона 140 тракторов. 

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.