На развитие АПК в Башкирии в 2022 году направят 4,3 млрд рублей

В сельском хозяйстве республики реализуются проекты на 117 млрд рублей


                    На развитие АПК в Башкирии в 2022 году направят 4,3 млрд рублей

В Башкирии на развитие сельского хозяйства в 2022 году из федерального и регионального бюджетов направят 4,3 млрд рублей. Об этом сообщил вице-премьер правительства республики, министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

По данным Минсельхоза, в регионе заявлены 115 приоритетных инвестиционных проектов в сфере АПК на сумму 189,9 млрд рублей. Из них 63 проекта на 117,3 млрд рублей находятся на разных стадиях реализации. Инвесторы вкладывают средства в животноводство, выращивание овощей и переработку сельхозпродукции.

По словам министра, эффективным инструментом для регулирования инвестиционной деятельности в Башкирии стали регулярные «Инвестчасы» у главы республики.

«Инвесторы могут напрямую задать свои вопросы главе республики, узнать о всех инструментах финансовой поддержки. В итоге инвестор сопровождается полностью от реализации своего проекта до его логического завершения. Государство, таким образом, подставляет свое плечо. Важно, что практически на каждом “Инвестчасе” рассматривается какой-либо проект в области сельского хозяйства. Всего их рассмотрено уже около 150», — сказал Фазрахманов.

По словам министра, в Башкирии действуют меры поддержки для аграрных инвесторов. Компании и предприниматели могут получить льготные кредиты под 5% годовых и субсидии на строительство объектов сельского хозяйства в размере до 25% от понесенных затрат. Семейные фермы могут получить гранты в размере до 30 млн рублей, или до 60% от суммы проекта.

Как сообщал РБК Уфа, в марте 2022 года Минсельхоз РБ объявил о возобновлении программы поддержки сельскохозяйственных кооперативов. На субсидирование объединений аграриев в этом году из регионального бюджета выделено 100 млн рублей.

Ранее также стало известно, что в республике увеличат суммы выплат, полагающихся молодым специалистам, которые переезжают жить и работать в сельскую местность. С 2023 года им будут платить «подъемные» в размере 750 тысяч рублей против нынешних 500 тысяч рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.