В Агидели предложили создать особую экономическую зону


                    В Агидели предложили создать особую экономическую зону

В Агидели необходимо создать особую экономическую зону, считает министр предпринимательства и туризма республики Рустем Афзалов. Об этом он сообщил в рамках стратегической рапид-форсайт-сессии «Житель города Агидели через 8 лет».

«В городе нужно создавать особую экономическую зону с привлекательным для бизнеса преференциальным режимом с упором на малое предпринимательство, предусмотрев релевантные меры и инструменты господдержки субъектов малого и среднего бизнеса», — сказал Рустем Афзалов.

Глава Агидели Фанис Гильванов на стратегической сессии отметил, что к социально-экономическим преимуществам города относятся наличие речного порта, свободных для размещения производств территорий, а также соседство с крупными городами и транспортная доступность.

Ранее власти рассматривали вопрос включения города в состав особой экономической зоны «Алга», созданной в мае 2020 года в Ишимбайском и Стерлитамакском районах республики. Позднее вариантом расширения этой ОЭЗ было названо включение в нее площадок под Уфой — по данным РБК Уфа, сейчас власти разрабатывают заявку на расширение зоны «Алга» именно в этом направлении.

Экономист Всеволод Спивак считает, что развитие города через создание зон с преференциями для бизнеса выглядит логичным.

«Развитие Агидели — естественно большая проблема для республики с точки зрения экономики. Порядка 75% бюджета города — это поступления из республиканского бюджета. Много жителей работает вахтовым методом в других регионах. В значительной мере это сложилось исторически, так как город формировался вокруг строительства атомной станции. После того, как проект атомной электростанции был остановлен, освободившиеся трудовые резервы не нашли адекватного применения. Поэтому поиск путей развития экономики города через создание льготных зон для бизнеса выглядит логичным. Получится ли что-то из этого или нет, зависит от качества администрирования этих льгот и качества управления городом», — говорит эксперт.

Агидель — город на северо-западе Башкирии, расположен на правом берегу нижнего течения реки Белой. С севера, востока и юга граничит с землями Краснокамского района, с запада — с Республикой Татарстан. Население города — 14,2 тыс. человек. Число занятых в малом и среднем бизнесе — 1,16 тыс. человек. Из бюджета города на 2022 год следует, что доходы муниципальной казны прогнозируются на уровне 401 млн рублей (из них 305 млн — безвозмездные поступления), расходы — 402,3 млн рублей.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии также планируется создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Урал» на территории Абзелиловского, Белорецкого и Бурзянского районов. Дорожную карту по ее созданию региональное правительство утвердило в декабре 2020 года, она также включена в стратегию развития Зауралья. По плану, власти республики сформируют и подадут заявку на формирование этой ОЭЗ в Минэкономразвития России в 2023 году. 

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.