В лесах Башкирии объявили карантин из-за появления вредителей


                    В лесах Башкирии объявили карантин из-за появления вредителей

В Зилаирском районе объявлен карантинный фитосанитарный режим в связи с распространением древесного вредителя — черного соснового усача. Карантинной зоной объявлена площадь в 17,7 тыс. гектаров. Очаг заражения вредителем составляет 2,6 тыс. гектаров, буферная зона составляет 15 тыс. гектаров. Об этом сообщили в управлении Россельхознадзора по РБ.

Карантинная зона охватывает территории трех участковых лесничеств — Куркатовского, Канского и Мало-Икского, принадлежащих Кананикольскому лесхозу. На время действия режима ограничений запрещен выпуск в оборот, перевозка, хранение и продажа продукции, зараженной вредителем.

«Хранение, перевозка подкарантинной продукции, зараженной карантинными объектами, допускаются только в целях проведения ее карантинного фитосанитарного обеззараживания. Хранение, перевозка такой продукции должны осуществляться изолировано от продукции, свободной от карантинных объектов», — сообщили в Россельхознадзоре.

Черный сосновый усач является опасным вредителем леса. Насекомые обитают в широком ареале в Европе и Азии, включая Кавказ, Дальний Восток, Сибирь и Алтай. Основным видом пищи жуков является древесина сосен. Массовый лет насекомых начинается в июне—июле. Они относятся к подкарантинным объектам при перевозке лесоматериалов через границу.

Доцент кафедры зоологии и общей биологии Института фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета Николай Шулаев в разговоре с РБК Уфа отметил, что вспышки массового размножения черного соснового усача часто возникают после лесных пожаров или усыхания деревьев.

«Эти насекомые — вредители хвойных деревьев. Вспышки часто происходят после пожаров, после усыхания деревьев, так как эти насекомые сначала начинают развиваться на мертвых деревьях. При росте их численности они начинают поражать и живые деревья, тем самым нанося лесному хозяйству значительный ущерб», — сказал энтомолог.

Как сообщал РБК Уфа, летом 2021 года массовое распространение непарного шелкопряда на юге Башкирии нанесло значительный урон лесному хозяйству. На борьбу с вредителем было выделено 324,3 млн рублей. Из них 259,3 млн рублей республика получила из федерального бюджета, 65 млн — из региональной казны.

В апреле 2022 года на борьбу с непарным шелкопрядом в Башкирии выделили 125 млн рублей. Обработка лесов проводилась в начале июня. Распространения вредителя в этом году удалось избежать.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.