В июле годовая инфляция в Башкирии ускорилась до 2,77%


                    В июле годовая инфляция в Башкирии ускорилась до 2,77%

Потребительские цены в Башкирии в июле выросли на 0,58%, инфляция в месячном выражении замедлилась после 0,64% в июне. При этом в годовом выражении рост цен ускорился до 2,77% после 1,59% в июне, сообщили РБК Уфа в Росстате.

Продовольственные товары в июле подорожали на 0,47%, за год — на 1,83%. Услуги выросли в цене на 0,24% за месяц и на 7,31% за год. С начала года продовольствие в Башкирии подорожало на 3,47%, услуги — на 3,32%.

В целом по стране в июле инфляция составила 0,63% после 0,37% в июне. Годовая инфляция ускорилась до 4,3% после 3,25% в июне.

За месяц рост потребительских цен на 0,7% и более зафиксировали в 35 регионах страны. Больше всего цены выросли в Бурятии (на 1,5%) и Приморском крае (на 1,4%), это связано с удорожанием услуг и непродовольственных товаров — на 4,4% и 2,1% соответственно. В Москве потребительские цены в июле выросли на 0,6%, в Санкт-Петербурге — на 0,5%.

Инвестиционный стратег Алор Брокер Павел Веревкин в разговоре с РБК Уфа отметил, что прогнозы по инфляции резко ухудшились на фоне обвального падения рубля.

«Девальвация национальной валюты — это серьезный проинфляционный фактор. Прогноз по инфляции до конца года сейчас также ухудшился — еще месяцем ранее ее прогнозировали в районе 5,7%, а теперь уже до 6%. В июле общероссийский показатель разогнался с 3,2 до 4,3% — но в целом ни одна из этих цифр не укладывается в идеальную картину ЦБ по инфляции в 4%, которая считается комфортной, поэтому вероятность более агрессивных действий ЦБ резко возрастает. Безоткатное падение рубля уже провоцирует раскручивание инфляционной спирали. У ЦБ остается механизм регулирования курса через ужесточение контроля за движением капитала. Если этого не сделать, то остается сценарий резкого роста ключевой ставки по аналогии с весной 2022 года», — говорит эксперт.

При этом стратег считает, что Центробанк, чтобы остудить инфляционные ожидания населения и бизнеса, вероятно, будет вынужден повышать ставку экстренно, не дожидаясь сентябрьского заседания.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии в апреле впервые за 25 лет зафиксировали годовую дефляцию — индекс потребительских цен составил 99,4% к апрелю 2022 года, месяцем ранее в республике регистрировали инфляцию 0,74%. В мае также зарегистрировали годовую дефляцию — индекс потребительских цен составил 99,94%.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.