Башкирия увеличила расходы на здравоохранение на 2 млрд

Башкирия увеличила расходы на здравоохранение на 2 млрд

Власти Башкирии скорректировали расходы на госпрограмму по развитию здравоохранения в 2021 году, увеличив их на 2 млрд рублей. Такое решение приняли на заседании республиканского правительства в понедельник, 13 декабря.

«При корректировке бюджета на текущий год финансирование программы «Развитие здравоохранения» увеличено примерно на 2 млрд рублей, в том числе на мероприятия по борьбе с новой коронавирусной инфекцией», — сообщил премьер-министр республики Андрей Назаров.

Дополнительного финансирования потребовали мероприятия по проведению углубленной диспансеризации, вакцинации против COVID-19. Средства также направили на стимулирующие выплаты медицинским работникам, модернизацию лабораторий, обеспечение лекарствами пациентов с коронавирусной инфекцией, сообщил вице-премьер – министр здравоохранения Башкирии Максим Забелин. Кроме того, увеличились объемы оказания медицинской помощи по профилю «онкология». Возросло финансирование на закупку быстровозводимых модульных конструкций врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов и др.

В структуре расходов регионального бюджета наибольший объем средств — около 70% — приходится на социальную сферу и повышение качества жизни граждан, отметил премьер-министр Башкирии Андрей Назаров.

Поправки в закон о бюджете на 2021 год депутаты Госсобрания региона рассмотрят на заседании в декабре. Изменения предусматривают корректировку доходной и расходной частей региональной казны. Доходы вырастут на 40,7 млрд рублей к ранее утвержденным до 244,3 млрд за счет роста поступлений из федерального бюджета и Фонда ЖКХ, а также увеличения поступления налоговых и неналоговых доходов. Объем расходов в текущем году вырастет на 38,9 млрд до 264,5 млрд рублей. Дефицит составит 20,2 млрд, что ниже прогнозируемого объема на 1,8 млрд рублей.

Как сообщал РБК Уфа, с начала пандемии Башкирия выделила на борьбу с COVID-19 16,5 млрд рублей. Расходы региона в 2020 году составили 12,4 млрд рублей, в 2021 — почти достигли 4,2 млрд. Федеральный центр выделил республике на эти цели еще 11,3 млрд рублей. Основная часть этих средств была израсходована на перепрофилирование больниц под инфекционные госпитали, закупку медицинского оборудования, формирование сетей для подачи кислорода, закупку лекарственных препаратов и стимулирующие выплаты специалистам.

Автор Наталья Балыкова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.