В Госдуму внесли законопроект из Башкирии о декларациях участников СВО


                    В Госдуму внесли законопроект из Башкирии о декларациях участников СВО

В Госдуму внесли разработанный в Госсобрании — Курултае Башкирии законопроект о временном освобождении чиновников и депутатов — участников СВО — от публикации деклараций о доходах. Представлять законодательную инициативу в нижней палате парламента будет депутат Рафаэль Марданшин.

«Законопроектом предлагается предусмотреть приостановление обязанности по представлению сведений о доходах и расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на срок призыва на военную службу по мобилизации, заключения контракта на прохождение военной службы или срок участия в добровольных формированиях, а также трехмесячный срок для лиц, вернувшихся с военной службы», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Как сообщал РБК Уфа, проектом предлагается внести поправки в федеральный закон о противодействии коррупции. Документ был разработан в комитете Госсобрания РБ по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам. Авторы инициативы назвали эту меру «дополнительной гарантией» для лиц, замещающих государственные должности и участвующих в спецоперации.

В Госсобрании ранее заявили, что отсрочкой в сдаче декларации смогут воспользоваться в том числе чиновники и депутаты из Башкирии, которые добровольно отправились в зону спецоперации. Среди них, например, депутат регионального парламента Булат Юмадилов и первый вице-премьер правительства республики Азат Бадранов.

В конце декабря 2022 года Владимир Путин подписал указ, которым освободил чиновников, командированных в зону СВО, от обязанности предоставления деклараций о доходах. Другим указом всех остальных государственных и муниципальных служащих освободили от обязанности публиковать такие сведения в открытом доступе и предоставлять их СМИ. Правило будет действовать во время проведения спецоперации.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.