Инвестпроект кластера беспилотной авиации в Башкирии стал приоритетным

Якорное предприятие кластера вложит в развитие производства беспилотников 164 млн рублей

Инвестпроект кластера беспилотной авиации в Башкирии стал приоритетным

Проект по созданию в Башкирии кластера беспилотной авиации получил статус приоритетного инвестиционного проекта республики. Об этом сообщает пресс-служба министерства экономического развития и инвестиционной политики РБ.

В рамках кластера в Уфе будет создано производство беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), а также сформирован пул компаний, которые станут поставщиками технологий, программного обеспечения, комплектующих и сервисных услуг для развития индустрии беспилотной авиации.

«Создаваемый в республике кластер будет включать уникальный состав высокотехнологичных компаний-участников. Мы намерены сформировать отрасль беспилотной авиации на основе современной инфраструктуры. Это принципиально новые направления и продукты на зарождающихся перспективных рынках», — сообщил заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики РБ Дамир Галиуллин.

По словам представителя ведомства, в результате в Башкирии создадут всю цепочку производства беспилотников. Участники кластера будут предоставлять услуги БПЛА, в том числе для проведения многоспектральной съемки и химической обработки полей.

Якорным участником кластера станет компания «Геоскан», которая намерена вложить в производство беспилотников в Уфе 163,9 млн рублей. Статус приоритетного инвестиционного проекта предполагает ряд преференций для инвесторов, в том числе льготы по налогам на прибыль, имущество, скидки на аренду государственного и муниципального имущества и другие.

Как сообщал РБК Уфа, о планах петербургской компании «Геоскан» запустить производство БПЛА в Уфе стало известно в феврале 2021 года. Тогда предприятие посетил премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров. В ходе визита были достигнуты предварительные договоренности.

В августе 2021 года стало известно, что в кластер беспилотной авиации могут войти компании «Геоскан», «Аэроглоуб» и «ХОВЕР», НИЦ «Институт им. Николая Жуковского» и УГАТУ. Партнерами кластера также станут «Ростелеком» и КумАПП. До 2024 года на реализацию проекта планируют привлечь до 2 млрд рублей.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.