В Башкирию поступила первая партия вакцины «ЭпиВакКорона»

В Башкирию поступила первая партия вакцины «ЭпиВакКорона»

Башкирия получила первую партию вакцины «ЭпиВакКорона», разработанной научным центром «Вектор». Всего в республику поступило 6480 доз препарата, этого достаточно для вакцинации 3240 человек, сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

Вакцину распределят по «поездам здоровья», которые будут действовать в Башкирии с 19 апреля в рамках акции «Здоровая республика». Следующие партии препарата направят для вакцинации в медучреждениях.

В министерстве подчёркивают, что для транспортировки «ЭпиВакКороны» не требуется специальных условий, при этом эффективность препарата будет не ниже, чем у «Спутника V». Вакцина успешно прошла клинические исследования и получила одобрение для использования в России. Интервал между введением первого и второго компонента составляет от двух до трех недель.

С прошлого года в Башкирию поставляется вакцина «Гам-КОВИД-Вак» (торговое название «Спутник V»). На сегодняшний день республика получила уже 220,5 тыс. доз препарата. Первым компонентом привиты 169 тыс. жителей региона, оба компонента получили 108,5 тыс. человек. Вакцинация проходит в 150 пунктах по всей республике, в том числе в четырех мобильных пунктах в Уфе и одном в Стерлитамаке.

По состоянию на утро 9 апреля в Башкирии зарегистрировано 33 294 случая заболевания коронавирусной инфекцией. За сутки заболели еще 103 человека. Вылечились за минувший день 210 человек, общее количество выздоровевших составило 29 191. Также за последние сутки в республике два человека скончались от коронавируса. Всего инфекция в регионе унесла 389 жизней.

Автор

Василий Лебедев
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.