В Башкирии завершилось строительство третьего COVID-госпиталя

Первых пациентов инфекционный центр примет до 20 марта

В Башкирии завершилось строительство третьего COVID-госпиталя

В Туймазах завершилось строительство инфекционного госпиталя. Сейчас на объекте проводится регулировка систем коммунальной инфраструктуры, ведется монтаж медоборудования и благоустройство территории — укладка брусчатки, бортовых камней, установка опор освещения, обустройство выездов. В субботу, 26 февраля, объект проинспектировали глава Башкирии Радий Хабиров и премьер-министр регионального правительства Андрей Назаров.

Руководитель республики сообщил, что официальное открытие госпиталя запланировано на 4 марта, а первых пациентов после завершения процесса лицензирования медучреждение примет до 20 марта.

Возводить госпиталь в Туймазах по проекту инфекционных центров в Зубово Уфимского района и в Стерлитамаке начали 30 декабря 2021 года. Одноэтажные корпуса медучреждения расположены в форме цветков курая. На объекте уже оборудовали вертолетную площадку, автомойку, два КПП, смонтировали котельную, трансформаторную подстанцию, кислородную станцию и концентратор.

Новый госпиталь рассчитан на 40 боксов круглосуточного пребывания и 10 реанимационных. В нем дополнительно могут оборудовать 200 коек, а при режиме ЧС госпиталь сможет принять 230 пациентов со стопроцентным подключением кислорода. В центре будут работать отделения диагностики, дезинфекции, а также экспресс-лаборатория, аптека, кабинеты ультразвуковой, функциональной диагностики, эндоскопический кабинет и диспетчерская служба.

В COVID-госпитале будут работать 248 человек, на сегодняшний день в штат приняты 36 врачей, 75 специалистов среднего и 25 — младшего медперсонала, часть сотрудников прошла стажировку в инфекционном центре в Зубово. Радий Хабиров поручил главе Туймазинского района организовать автобусный маршрут до госпиталя для удобства местных жителей.

По словам премьер-министра Андрея Назарова, процесс лицензирования госпиталя уже идет. Он отметил, что при строительстве центра в Туймазах был учтен опыт создания первых двух COVID-госпиталей и доработана часть технологических моментов. После окончания пандемии коронавируса учреждение сможет оказывать широкий спектр медуслуг по разным профилям.

Как сообщал РБК Уфа, до конца марта также планируется запуск строящегося госпиталя в Сибае. Радий Хабиров отметил, что этот медцентр примет первых пациентов в апреле. Глава региона не исключил, что в республике может быть построен еще один — пятый — COVID-госпиталь.

«Мы еще ведем строительство инфекционного центра в Сибае. Мы приняли такое решение, чтобы у нас практически на всех направлениях – юг, запад, центральная часть — были COVID-госпитали. Сейчас мы ещё немного сил подкопим — и чуть попозже такой же центр просится на севере республики. Мы уже рассматривали Нефтекамск в качестве одного из возможных мест его размещения. Для республики это важно. Если опять возникнут какие-то инфекционные проблемы — пандемия или что-то ещё, — то у нас уже есть серьёзная инфраструктура», — отметил Радий Хабиров.

В Башкирии завершилось строительство третьего COVID-госпиталя

Премьер-министр Андрей Назаров, вице-премьер Максим Забелин, глава РБ Радий Хабиров и глава Туймазинского района РБ Айдар Суфиянов (слева направо на переднем плане) (Фото: пресс-служба главы РБ)

Стоимость строительства инфекционных центров в Туймазах и Сибае составляет 2,5 млрд рублей. Генподрядчиком выступает «Завод модульных конструкций "Башеврокуб"».

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.