Торгующие с ДНР и ЛНР компании Башкирии могут получить кешбэк до ₽3 млн

Экспортерам также помогут сертифицировать и доставить товары до места назначения


                    Торгующие с ДНР и ЛНР компании Башкирии могут получить кешбэк до ₽3 млн

В Башкирии компании, которые наладят торговые отношения с Донецкой и Луганской народными республиками, могут получить поддержку государства. Для экспортеров и импортеров предусмотрены так называемые экспортный и импортный кешбэки — субсидии на возмещение части исполненного контракта. Компаниям планируют возмещать до 30% стоимости контрактов, но не более 3 млн рублей. Соответствующие меры разрабатываются правительством республики.

Кроме того, предприятиям, которые экспортируют товары в эти два региона, планируют возмещать до 90% затрат на транспортировку грузов до места назначения. Компании смогут получить до 9 млн рублей. И наконец, могут быть предоставлены субсидии на международную сертификацию продукции, предназначенной для ДНР и ЛНР. Экспортеры могут получить возмещение до 80% понесенных затрат на получение сертификата, но не больше 3 млн рублей.

Глава Башкирии на оперативном совещании 4 апреля поручил подготовить соглашение о развитии сотрудничества с ЛНР.

«Луганская народная республика нам очень близка. Там в селе Петровском похоронен наш прославленный военачальник Минигали Шаймуратов. Луганск довольно сильно пострадал за эти восемь лет. Важно уже сейчас начинать проработку соглашения и дальнейшего движения вперед», — сказал Радий Хабиров.

Как сообщал РБК Уфа, 20 марта главы Башкирии и ДНР подписали коммюнике о расширении сотрудничества. Документ подписан в рамках рабочего визита делегации республики в ДНР. Приоритетными направлениями сотрудничества между Башкирией и ДНР станут укрепление торгово-экономических отношений, научно-технического сотрудничества, а также наращивание связей в сфере здравоохранения, образования и культуры. Радий Хабиров отметил, что благодаря министерству экономических отношений ДНР властям Башкирии удалось изучить структуру экономики народной республики, он добавил, что сейчас она «ранена, но у нее огромный потенциал».

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.