В Башкирии за подделку сертификатов о вакцинации задержаны двое медиков

В Башкирии за подделку сертификатов о вакцинации задержаны двое медиков

В Сибае по подозрению в получении взяток за фальшивые сертификаты о вакцинации от COVID-19 задержаны две сотрудницы Центральной городской больницы. Уголовное дело возбуждено в отношении биолога клинико-диагностической лаборатории и медицинской сестры отделения для взрослого населения, сообщает пресс-центр МВД России.

По данным полиции, подозреваемые выдавали жителям сертификаты о прохождении вакцинации от коронавируса и вносили сведения в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения. Одна справка о прививке стоила 5 тысяч рублей. МВД располагает данными о девяти эпизодах. Таким образом медики смогли получить взятки в размере 45 тысяч рублей.

«В настоящее время с подозреваемыми проводятся следственные действия, решается вопрос об избрании им меры пресечения. Следователи продолжают устанавливать все обстоятельства совершенных преступлений, а также причастность подозреваемых к аналогичным преступным фактам», — сообщили в Следственном управлении СКР по РБ.

Преступления были раскрыты совместно сотрудниками Следственного комитета, МВД и ФСБ. По статье о служебном подлоге подозреваемым грозит до двух лет лишения свободы, по статье о получении взятки — от трех до восьми лет.

Ранее Следственное управление сообщало о задержании в Нефтекамске 39-летнего участкового терапевта городской больницы. По версии следствия, в период с июня по июль 2021 года подозреваемая получила через посредника от директора салона красоты 33 тысячи рублей за изготовление заведомо подложной медицинской документации о проведении осмотров сотрудников салона красоты перед вакцинацией и внесение в единую информационную систему ложных сведений о прохождении ими вакцинации.

Как сообщал РБК Уфа, в июле 2021 года в столице Башкирии был задержан мужчина, который подделывал сертификаты о вакцинации при помощи графического редактора и принтера. Он обещал изготовить справку о прививке за 4 тысячи рублей.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.