Выручка кафе и ресторанов в Башкирии за год выросла на 6,4%

По объему выручки предприятий общепита республика находится на третьем месте в ПФО


                    Выручка кафе и ресторанов в Башкирии за год выросла на 6,4%

Оборот предприятий общественного питания в Башкирии в январе—мае 2022 года составил 12,2 млрд рублей. Это на 6,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в докладе Росстата о социально-экономическом положении России. В мае текущего года выручка кафе и ресторанов выросла на 4% по сравнению с маем 2021 года. По сравнению с апрелем 2022 года обороты снизились на 3,5%.

По объему выручки общепита Башкирия оказалась на третьем месте в Приволжском федеральном округе. На первом месте с большим отрывом Татарстан. В соседней республике кафе и рестораны за пять месяцев выручили 20,2 млрд рублей. На втором месте Нижегородская область — 12,8 млрд рублей. Близкие к Башкирии показатели в Самарской области — здесь выручка отрасли составила 12,2 млрд рублей. Наименьший показатель в ПФО — в Мордовии, где заведения общепита получили 1,8 млрд рублей. В целом по Приволжскому федеральному округу кафе и рестораны заработали 111,9 млрд рублей за пять месяцев.

В целом по России оборот общепита в январе—мае составил 832,6 млрд рублей, что на 2,3% больше уровня аналогичного периода прошлого года. Если брать отдельно май, то по сравнению с тем же месяцем 2021 года выручка отрасли сократилась на 5,2%, а по сравнению с апрелем текущего года — выросла на 0,4%. В Москве заведения за пять месяцев выручили 148,2 млрд рублей, в Санкт-Петербурге — 52,8 млрд рублей.

За счет низких результатов мая динамика финансовых показателей отрасли в Башкирии замедлилась. Как сообщал РБК Уфа, с января по апрель выручка кафе и ресторанов в республике составила 9,9 млрд рублей, что на 7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом в отдельно взятом апреле обороты общепита в большинстве регионов тоже снижались. В Башкирии показатель сократился на 3,3% по сравнению с мартом, в Саратовской области — на 12,8%, в Ульяновской области — на 11%.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.