В Башкирии за два года планируют отремонтировать школы на 9,4 млрд рублей


                    В Башкирии за два года планируют отремонтировать школы на 9,4 млрд рублей

В Башкирии в 2022–2023 годах планируется отремонтировать 191 школу на общую сумму 9,4 млрд рублей, 7,9 млрд из них рассчитывают привлечь из федеральной казны, работы на 1,5 млрд рублей профинансирует республика. Об этом сообщил министр образования и науки РБ Айбулат Хажин на оперативном совещании в региональном правительстве в понедельник, 4 апреля.

4,1 млрд рублей на эти цели республика уже привлекла из федерального бюджета в рамках программы по капремонту и оснащению общеобразовательных организаций. В рамках первого этапа за два года будут отремонтированы 103 школы в 40 городах и районах региона, в 63 из них работы завершат уже к новому учебному году.

Башкирия также участвует в дополнительном отборе проектов в рамках второго этапа программы в 2023 году. В заявку включено 88 зданий школ. На этом этапе республика рассчитывает привлечь 3,8 млрд рублей из казны страны и профинансировать работы из регионального бюджета на 730 млн рублей. Кроме того, на 585,8 млн рублей будут приобретены средства обучения и воспитания (по 6,6 млн рублей на школу), сообщают в Минобре.

Всего в федеральную программу капремонта школ включено 365 зданий общеобразовательных учреждений в республике. По числу утвержденных объектов на первом этапе Башкирия заняла второе место среди субъектов страны. По итогам двух этапов в регионе будет отремонтирована 191 школа, или 52,33% от общего числа требующих капремонта.

«Для полноценного завершения мероприятий по комплексному капитальному ремонту объектов необходимо обеспечить благоустройство территорий 63 школ, вводимых в этом году. По условиям федеральной программы субсидия выделена только на ремонтные работы в контуре здания. На необходимые дополнительные работы требуется порядка 653 млн рублей для 63 школ. Министерством образования и науки РБ совместно с Минфином РБ принято решение о перераспределении на эти цели бюджетных средств в сумме 200 млн рублей», — сообщил Хажин.

По словам главы министерства, для исключения рисков при проведении работ в связи с ростом цен на стройматериалы для поддержки подрядчиков предусмотрено авансирование работ до 50%. Айбулат Хажин добавил, что на сегодняшний день Минобр совместно с Минпросвещения РФ прорабатывает вопрос возмещения части затрат на удорожание стройматериалов для проведения капремонта школ.

Как сообщал РБК Уфа, в федеральную программу капитального ремонта включены здания школ с износом более 50%. За счет федеральных средств будут проводиться 14 видов работ, в том числе ремонт фундамента, цоколя, отмостки, кровель и потолков, межэтажных перекрытий и полов, окон и дверей и др.

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.