В Башкирии за долги в 230 млн рублей арестован кирпичный завод «Амстрон»

В 2020 году владеющая заводом компания «Мегастройсервис» была признана банкротом


                    В Башкирии за долги в 230 млн рублей арестован кирпичный завод «Амстрон»

Судебные приставы арестовали имущество завода керамического кирпича в селе Толбазы. Поводом стало наличие задолженности в размере 227,6 млн рублей у компании-собственника предприятия — ООО «Мегастройсервис». Речь идет о заводе «Амстрон», сообщили РБК Уфа в управлении Федеральной службы судебных приставов по Башкирии.

«В установленный добровольный срок решение суда должником не исполнено – долг перед взыскателем не погашен. В целях исполнения требований, судебным приставом подвергнуто описи и аресту имущество должника — завод по производству керамического кирпича, состоящий из объектов недвижимого имущества и оборудования», — говорится в сообщении.

Сейчас идет оценка арестованного имущества, после чего активы будут выставлены на принудительную продажу.

Компания «Мегастройсервис» зарегистрирована в Московской области и принадлежит предпринимателю Рашиту Багаутдинову. В марте 2020 года ее объявили банкротом по решению Арбитражного суда Московской области. В июне того же года туймазинское ООО «ОктябрьскСтройЗаказчик» вызвалось погасить все долги «Мегастройсервиса» — 227,6 млн рублей. В августе задолженность была оплачена, процедура банкротства прекращена.

После этого «ОктябрьскСтройЗаказчик» потребовал от «Мегастройсервиса» вернуть деньги. Но компания снова не смогла рассчитаться с долгом. Тогда новый кредитор обратился в суд и добился решения о взыскании всей суммы.

Как сообщал РБК Уфа, в декабре 2021 года Арбитражный суд Башкирии признал банкротом зарегистрированное в Уфе ООО «Кирпичный завод “Амстрон”». Инициатором банкротства стал «Специализированный застройщик “Оникс”». На тот момент общий объем кредиторской задолженности завода составлял 10,6 млн рублей. Компания была основана в 2018 году и принадлежит Тимербулату Багаутдинову.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Материалы к статье Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.