В Башкирии упростили механизм приватизации госимущества


                    В Башкирии упростили механизм приватизации госимущества

Госсобрание Башкирии внесло изменения в закон о приватизации госимущества, поправки приняли сразу в трех чтениях на пленарном заседании парламента в четверг, 20 октября. Теперь в случаях если на аукцион по продаже имущества поступает лишь одна заявка, то договор будут заключать с заявителем по начальной цене реализации, установленной независимым оценщиком. Ранее такие процедуры признавались несостоявшимися.

Изменения в региональное законодательство вносятся вслед за поправками в федеральный закон о приватизации госимущества, принятыми в июле 2022 года.

Глава Минземимущества Башкирии Наталья Полянская, представлявшая законопроект в парламенте, отметила, что поправки позволят ускорить темпы вовлечения неиспользуемого и не приносящего доход госимущества в оборот. Это приведет к снижению нагрузки на региональную казну за счет уменьшения объема средств, выделяемых на содержание и сохранность такого имущества. Кроме того, в бюджет поступят дополнительные средства в виде налога на прибыль, полученную от вовлечения объектов в оборот.

«Поправки очень существенные. Для нас это очень серьезная проблема по реализации как недвижимого, так и движимого имущества, находящегося в госсобственности. Так как мы ищем техническую вторую сторону, заявку, чтобы она была подана для того, чтобы имущество могло быть реализовано. Когда ты ищешь технического [участника], это не совсем правильная процедура. Более того, здесь есть возможность по снижению цены, а когда один заявлен участник, цена неснижаемая, для нас это тоже очень важно, чтобы не допустить возможности манипуляций, когда снижают цену», — отметила глава министерства.

Полянская также добавила, что заключение договора с единственным участником позволит избежать случаев участия в аукционах фиктивных заявителей, а также сократит число несостоявшихся торгов. При этом единственный участник аукциона имеет право уклониться от заключения договора купли-продажи имущества.

О планах по упрощению механизма приватизации в регионе стало известно в августе, когда Минземимущество обнародовало проект поправок в закон. Отмечалось, что в 2021 году министерство провело десять аукционов, на участие в двух процедурах было подано две заявки и обе были признаны несоответствующими требованиям. В 2022 году (по данным на начало августа) министерство провело 16 аукционов, минимальная цена лота составляла 312 тыс. рублей, максимальная — 75,4 млн рублей, состоявшимися признали только один.

Опрошенные РБК Уфа эксперты ранее отмечали, что поправки в закон позволят решить проблему с реализацией неликвидных активов.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.