В Башкирии вынесен приговор бизнесменам, обманувшим дольщиков на ₽520 млн

У подсудимых изъяли имущество на 22 млн рублей


                    В Башкирии вынесен приговор бизнесменам, обманувшим дольщиков на ₽520 млн

В Стерлитамаке вынесен приговор трем руководителям ООО «Единая торгово-закупочная компания» (ЕТЗК), которых обвиняли в мошенничествах в особо крупном размере и мошенничестве в сфере кредитования. Их признали виновными в аферах на 640,5 млн рублей, в том числе 521,7 млн рублей было похищено у дольщиков, сообщили РБК Уфа в прокуратуре республики.

По данным надзорного ведомства, в 2012–2016 годах менеджеры ЕТЗК привлекали средства граждан якобы для строительства жилых домов. Клиентов заманивали низкими ценами на квартиры.

«Сообщники привлекали денежные средства дольщиков на строительство жилых комплексов, устанавливали цены ниже рыночных и гарантировали сдачу объектов в срок, фактически не планируя завершать строительство. Таким образом они похитили у 165 лиц более 285 млн рублей», — сообщили в прокуратуре.

Кроме того, часть квартир продавалась дважды. Таким образом мошенники обманули 89 человек на сумму 128 млн рублей.

Помимо средств граждан, компания активно привлекала банковские кредиты под залог уже проданных квартир. Таким образом ЕТЗК смогла получить 44,1 млн рублей в Сбербанке и 74,6 млн рублей — в Россельхозбанке.

В ходе расследования уголовного дела и в суде обвиняемые своей вины не признали. В пресс-службе Стерлитамакского городского суда сообщили, что подсудимые называли себя рядовыми сотрудниками, которые исполняли волю руководства. Уголовное дело в отношении учредителя компании выделено в отдельное производство. В ходе расследования у фигурантов изъяли имущество на 21,9 млн рублей. Наложен арест на активы в размере 537,2 млн рублей.

Суд приговорил обвиняемых к семи, восьми и восьми с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима. Приговор еще не вступил в законную силу.

ООО «ЕТЗК» было учреждено в 2010 году в Стерлитамаке. По данным «СПАРК-Интерфакс», владельцем предприятия был Оганнес Егоян. В отношении предпринимателя была введена процедура банкротства. Компания с 2017 года тоже находится в стадии банкротства.

По данным Фонда развития территорий, ЕТЗК строила в Стерлитамаке два многоквартирных дома в Западном жилом районе и микрорайоне 4А. В октябре 2021 года федеральный фонд принял решение о восстановлении прав дольщиков путем выплаты компенсаций. Гражданам выплатят в общей сложности 266 млн рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.