В Башкирии ищут инвестора для создания тепличного хозяйства за ₽450 млн


                    В Башкирии ищут инвестора для создания тепличного хозяйства за ₽450 млн

В Башкирии инвесторам предложили создать тепличный комплекс в Кумертау, соответствующий бизнес-кейс подготовила региональная Корпорация развития. Объем инвестиций в проект оценивается почти в 455 млн рублей, при его реализации может быть создано 25 рабочих мест.

В 322 млн рублей оценены строительно-монтажные работы — предлагается возвести теплицу общей площадью 130 тыс. кв. м, склад, энергоцентр и др. Под строительство предлагается передать инвестору в долгосрочную аренду участок площадью 17,3 га. 114 млн может понадобиться на покупку оборудования, из них 71 млн — на досветку, 23 млн — на систему капельного полива. 17 млн рублей потребуется на приобретение транспортного парка. Проект может быть реализован за год.

«Организовать тепличное хозяйство предлагается с использованием парового отопления от Кумертауской ТЭЦ. Такая система позволит обеспечить овощами, ягодами и зеленью высокого качества потребителей как в республике, так и за ее пределами», — сказал глава Корпорации Наиль Габбасов.

После выхода на полную производственную мощность, по оценкам специалистов, комплекс сможет реализовывать 1,2 тыс. тонн томатов, 1 тыс. тонн огурцов в год, а также зелень, редис, салат и клубнику. Годовая выручка оценивается в 168,2 млн рублей.

Срок окупаемости проекта может оставить порядка семи лет. В расчете за 11-летний период выручка комплекса может превысить 1,6 млрд рублей, чистая прибыль — 621,7 млн рублей.

В качестве мер поддержки проект могут включить в перечень приоритетных, также предлагается освободить инвестора от налога на имущество организации, предоставить ему субсидию на возмещение части расходов на покупку сельхозтехники и выделить земельный участок в аренду без торгов.

Как сообщал РБК Уфа, в апреле на «Инвестчасе» с главой региона Радием Хабировым представили инвестпроект по созданию круглогодичного тепличного комплекса по выращиванию томатов и огурцов за 225 млн рублей. Инициатором выступил глава фермерского хозяйства Ралиф Сайфутдинов, проект планируют реализовать в Буздякском районе, объем капиталовложений оценивается в 225 млн рублей.  

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.