В Башкирии введут субсидии до ₽3 млн для производителей детских товаров


                    В Башкирии введут субсидии до ₽3 млн для производителей детских товаров

В Башкирии в 2023 году планируют выделить субсидии производителям детских товаров. Порядок выделения средств из региональной казны разработал Минпром республики в рамках утвержденной в декабре 2022 года «дорожной карты» по развитию индустрии детских товаров на 2023–2024 годы. Проект постановления Камбина размещен для публичных консультаций, по оценкам властей, документ может вступить в силу в мае.

Планируется возмещать производителям часть затрат на участие в выставках в России и за рубежом, продвижение товаров на маркетплейсах, часть расходов на рекламу в СМИ и наружную рекламу, а также сертификацию продукции и получение заключения о подтверждении производства товара на территории РФ.

Согласно разработанному документу, бизнес сможет возместить до 70% затрат на эти цели, но не более 3 млн рублей. Претендовать на получение субсидий смогут как юрлица, так и индивидуальные предприниматели. Главным распорядителем средств бюджета станет региональный Минпром, субсидии будут предоставлять на основе отбора.

Компании-претенденты на возмещение части затрат должны соответствовать ряду требований. В частности, фирмы и ИП должны работать не менее года до дня подачи заявки на получение средств, иметь регистрацию в Башкирии, сертификат соответствия ЕАЭС с указанием выпускаемой продукции для детей и др.

«Результатом предоставления субсидии является увеличение объема отгруженной продукции легкой промышленности. Показателями, необходимыми для достижения результата, являются сохранение уровня заработной платы, сохранение либо создание рабочих мест в отчетном году по сравнению с прошлым годом, осуществление деятельности производителя не менее трех лет с момента получения субсидии», — говорится в проекте постановления.

Целью введения субсидий называется стимулирование развития индустрии детских товаров, повышение качества, безопасности и доступности товаров для детей, а также рост доли отечественной продукции на российском рынке.

Основатель и президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина в разговоре с РБК Уфа отметила, что программа поддержки таких предприятий, принятая в Башкирии, будет уникальной.

«Все меры поддержки так или иначе реализуются в рамках различных мер по поддержке малого и среднего предпринимательства, но они очень востребованы и средств на всех не хватает. Чем хороши специализированные отраслевые программы? Правительство Башкирии, разработав "дорожную карту" и отдельные меры поддержки для отрасли, подтвердило, что оно относит ее к числу приоритетных и готово поддерживать. Отдельные программы поддержки производителей детских товаров предпринимались на Алтае, в Ульяновской области, но такая комплексная программа, как в Башкирии, будет реализована впервые», — отметила эксперт.

Ранее Минпром Башкирии сообщал, что на поддержку предприятий легкой промышленности региона в 2023 году выделят 155 млн рублей. Средства будут предоставлены в виде субсидий на возмещение части затрат на покупку сырья и материалов (100 млн рублей), оборудования (50 млн рублей) и реализацию доходогенерирующих проектов (5 млн рублей).

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.