В Башкирии всех детей-студентов мобилизованных переведут на бюджет


                    В Башкирии всех детей-студентов мобилизованных переведут на бюджет

Студентов из семей мобилизованных, которые учатся в вузах и средних специальных учебных заведениях Башкирии на коммерческой основе, переведут на бюджетную форму. Об этом сообщил министр образования и науки республики Айбулат Хажин. Решение было принято на заседании Совета ректоров вузов РБ.

«На совете ректоров принято решение, что студентам, обучающимся по программам среднего профессионального образования и высшего образования, чьи родители призваны в рамках частичной мобилизации, будут оказаны меры социальной поддержки в части перевода с коммерческой формы обучения на бюджетную», — сказал Хажин.

Кроме того, детям мобилизованных предоставят бесплатные места в общежитиях вузов и материальную поддержку при очном обучении. Чтобы получить все эти меры поддержки, студенту нужно обратиться с заявлением в администрацию учебного заведения, добавил министр образования.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии в октябре были приняты обширные меры поддержки семей мобилизованных, в том числе несколько мероприятий направлены на социальную защиту семей с детьми. Так, детей дошкольного возраста из семей военнослужащих бесплатно и без очереди устраивают в дошкольные учреждения, учреждения дополнительного образования, кружки и секции.

Учеников 5–11 классов и студентов-очников ссузов бесплатно обеспечивают горячим питанием в школах и колледжах. Тогда же глава республики Радий Хабиров поручил Минобрнауки обеспечить студентов вузов и ссузов бесплатными местами в общежитии. Кроме того, министерство до января должно выдать сертификаты на обучение детей участников спецоперации в ссузах. Для закончивших учебу будет организована стажировка на предприятиях, также членам семей военных в индивидуальном порядке предоставят содействие в трудоустройстве. Для детей из таких семей организуют отдых и оздоровление. Минздраву поручено организовать санаторно-курортное лечение для самих участников спецоперации.

Минторгу региона поручено обеспечить детей участников СВО до трех лет продуктами молочной кухни. Минтранс должен обеспечить детям бесплатный проезд на городском транспорте во время учебы.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.