В Башкирии возбудили дело из-за нехватки лекарств для детей с диабетом


                    В Башкирии возбудили дело из-за нехватки лекарств для детей с диабетом

В Уфе возбуждено уголовное дело по статье «Халатность» из-за нехватки бесплатных препаратов для детей, больных сахарным диабетом первого типа. Расследованием занимается отделение особо важных дел Следственного управления СКР по Башкирии, сообщили в пресс-службе ведомства.

По данным следствия, министерство здравоохранения республики не обеспечило закупку препарата «Инсулин аспарт» (торговое наименование «Фиасп») и устройств для непрерывного мониторинга уровня глюкозы в достаточном количестве. Это привело к тому, что часть детей, болеющих диабетом первого типа, не получала гарантированные законом бесплатные препараты.

«В настоящее время следователями организован комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств выявленных нарушений и лиц, их допустивших», — сообщили в Следственном управлении.

В среду, 10 августа, заместители руководителя Следственного управления Евгений Лагацкий и Ильяс Масалимов совместно с заместителями министра здравоохранения РБ Ириной Кононовой и Игорем Засядкиным провели личный прием граждан — родителей детей, больных диабетом и имеющих право на получение лекарств. В ходе встречи представители следствия сообщили о расследовании уголовного дела и запланированных следственных действиях.

По данным СК, многие семьи были вынуждены добиваться назначения бесплатных препаратов через суд, но и вступившие в силу решения не были исполнены. По закону обеспечением лекарствами льготников должны заниматься региональные власти.

Как сообщал РБК Уфа, в марте 2022 года в правительстве республики заявили, что на льготное лекарственное обеспечение граждан в этом году будет выделено почти 6 млрд рублей — столько же, что и в 2021 году. На приобретение 2 тысяч единиц медицинского оборудования должны были потратить еще 1,5 млрд рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.