Район в Башкирии не получит 46 млн рублей за недостроенную школу

Строительство школы в селе Акъяр не закончено до сих пор


                    Район в Башкирии не получит 46 млн рублей за недостроенную школу

Администрация Хайбуллинского района проиграла иск к АО КБ «Русский народный банк» в апелляционной инстанции. Муниципалитет пытался взыскать с кредитной организации 46,4 млн рублей банковской гарантии за то, что подрядчик строительства школы в селе Акъяр не справился со своими обязанностями и ушел с объекта.

Как сообщал РБК Уфа, в марте 2022 года Арбитражный суд Москвы отказал администрации района в удовлетворении иска к Русскому народному банку. После этого юристы администрации обратились в Девятый арбитражный апелляционный суд, который оставил прежнее решение в силе. Судьи, как и при рассмотрении дела в первой инстанции, указали, что сам факт расторжения контракта по инициативе заказчика не означает наступления гарантийного случая и выплаты гарантии.

Кроме того, апелляционный суд отметил и формальное нарушение процедуры принятия банковской гарантии со стороны заказчика.

«Из материалов дела следует и истцом не опровергнуто, что с момента выдачи банковской гарантии и включения ее в реестр банковских гарантий до момента предъявления требования о выплате денежной суммы по банковской гарантии, ответчик не получал письменного уведомления о принятии гарантии бенефициаром. Истцом доказательств направления в адрес ответчика такого уведомления также не представлено», — говорится в решении.

Истец еще может обратиться в кассационный суд. Но обжаловать решения предыдущих инстанций он сможет не по существу, а лишь по формальным признакам нарушений применения законодательства.

Школу на 550 мест с интернатом на 140 мест в селе Акъяр начали строить еще в 2020 году и должны были сдать 31 августа 2021 года, то есть к началу учебного года. Первый подрядчик — уфимское ООО «Строительная компания “Империя”» — не справился с поставленной задачей и регулярно срывал сроки. В августе 2021 года администрация района расторгла договор досрочно в одностороннем порядке. Компанию внесли в список недобросовестных поставщиков.

Изначальная стоимость строительства составила 464,1 млн рублей. По данным на портале закупок, «Империя» успела выполнить работы на 220,1 млн рублей, а получила оплату в размере 278,1 млн рублей. Сейчас работы на объекте продолжаются силами новых подрядчиков. В конце марта 2022 года глава администрации Хайбуллинского района Рустам Шарипов сообщал, что на стройплощадке «начали появляться очертания корпусов школы».

Накануне премьер-министр Башкирии Андрей Назаров посетил село Старый Сибай в Баймакском районе, где идет строительство еще одного объекта, с которым не справилась компания «Империя». Это школа на 375 мест. Для завершения работ на объект привлекли подрядчика — компанию, которая строила быстровозводимые инфекционные госпитали в Башкирии и других регионах.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Материалы к статье Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.