Чиновники Роскомнадзора в Башкирии скрывали ценные бумаги и машины

Многочисленные коррупционные нарушения выявили в ходе проверки в республиканском управлении Роскомнадзора.

Чиновники Роскомнадзора в Башкирии скрывали ценные бумаги и машины

Прокуратура Башкирии сообщила о нарушениях антикоррупционного законодательства, обнаруженных в ходе проверки в управлении Роскомнадзора по РБ. Сотрудники ведомства скрывали данные о приобретенном дорогостоящем имуществе, ценных бумагах и об участии в бизнесе.

«К примеру, начальник одного из отделов, несмотря на запрет на осуществление предпринимательской деятельности, являлся руководителем и учредителем коммерческой фирмы», — сообщили в прокуратуре РБ.

Начальник отдела надзора в сфере радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств в декларации за прошлые годы не указал, что его жена владеет ценными бумагами. Сумма активов не уточняется. Специалист-эксперт отдела по защите прав субъектов персональных данных в отчете о доходах и имуществе за 2020 год «забыла» указать покупку двух автомобилей общей стоимостью более 2,9 млн рублей.

По результатам проверки руководителю управления Роскомнадзора по РБ Александру Секнину внесли представление. Шестерых сотрудников ведомства привлекли к дисциплинарной ответственности. Одна сотрудница уволилась по собственному желанию.

Как сообщал РБК Уфа, всего в 2020 году в Башкирии было выявлено более 1,1 тысячи коррупционных преступлений. По данным Следственного комитета, чаще всего это факты растраты государственного имущества и взятки. За год по статье о присвоении и растрате было возбуждено 94 уголовных дела, за взяточничество — 87 уголовных дел.

Автор

Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.