В Башкирии создали реестр объектов «зеленой» электрогенерации

В список попали не все действующие в республике объекты генерации на основе ВИЭ


                    В Башкирии создали реестр объектов «зеленой» электрогенерации

Глава Башкирии Радий Хабиров утвердил реестр генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Документ принят в соответствии с постановлением правительства РФ от 2012 года «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии», сказано в распоряжении главы.

В начальный список попали пять объектов «зеленой» электроэнергетики, расположенные на территории Башкирии:

  • Баймакская солнечная электростанция (Баймакская СЭС-1);
  • Агидельская СЭС № 1;
  • Агидельская СЭС № 2;
  • Нижняя Бурзянская СЭС;
  • Верхняя Бурзянская СЭС.
  • Операторами солнечных электростанций республики выступают две компании. Баймакская СЭС-1, Нижняя Бурзянская и Верхняя Бурзянская СЭС принадлежат ООО «Хевел региональная генерация». Две Агидельские СЭС принадлежат ООО «Курай Солар».

    Общая установленная или проектная мощность пяти СЭС республики составляет почти 30 мегаватт. Для Баймакской СЭС (самой мощной и пока самой новой в РБ) установлен плановый годовой объем производства электроэнергии — 15,3 тыс. мегаватт-часов в год. Плановая дата введения электростанции в эксплуатацию была определена на ноябрь 2022 года.

    В список попали не все объекты электрогенерации на основе ВИЭ, которые есть в республике. Например, сюда не включены Бугульчанская СЭС, строящаяся СЭС в Нагаево, все гидроэлектростанции региона. Пополнением реестра «зеленой» электроэнергетики будет заниматься Министерство промышленности, энергетики и инноваций республики, говорится в документе. 

    ООО «Хевел региональная генерация» зарегистрировано в Уфе в 2013 году. Компания подконтрольна ООО «Хевел» бывшего топ-менеджера ГК «Ренова» Михаила Сиволдаева. «Хевел» позиционирует себя как «единственного в России вертикально интегрированного производителя солнечных модулей». По данным на сайте компании, она владеет четырьмя солнечными электростанциями в Башкирии — Бурибаевской, Исянгуловской, Верхней Бурзянской и Нижней Бурзянской. Их установленная мощность составляет 39 мегаватт. В 2022 году выручка «Хевел региональная генерация» составила 289,9 млн рублей, а чистый убыток — 20 млн рублей.

    ООО «Курай Солар» было зарегистрировано в 2019 году в Уфе. Компания входит в группу «Солар Системс» Михаила Лисянского, совладельца «МЛ холдинг». По данным на сайте компании, ей принадлежат три солнечные электростанции в Башкирии — две в Агидели и одна под Уфой (строящаяся). По итогам 2022 года выручка «Курай Солар» составила 21 млн, а чистый убыток — 87,3 млн рублей.

    Как сообщал РБК Уфа, в мае 2022 года с российского рынка ушла финская компания Fortum, владевшая в том числе Бугульчанской солнечной электростанцией в Куюргазинском районе Башкирии. Ранее эта СЭС принадлежала ООО «Хевел». В 2017 году московская компания продала ее российской дочке Fortum.

    Авторы Теги Наиль Байназаров
    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.