В Башкирии создадут рабочую группу по контролю за работой такси

В ближайшее время в республике пройдут рейды по проверке частных перевозчиков.

В Башкирии создадут рабочую группу по контролю за работой такси

В Башкирии создадут постоянно действующую рабочую группу, которая будет следить за организацией частных перевозок в республике. Об этом сообщили по итогам совещания по вопросам обеспечения безопасности пассажирских перевозок службами такси на территории региона. Поводом стало недавнее ДТП в Кушнаренковском районе, в котором погибли шесть человек.

По данным министерства транспорта и дорожного хозяйства РБ, всего в Башкирии выдано 5021 разрешение на осуществление деятельности перевозок людей легковым автомобильным транспортом. Из них 511 разрешений получили владельцы автомобилей «Лада Ларгус». Таким образом каждый десятый таксист в республике ездит на «Ларгусе». Именно такая машина попала в аварию 2 июля.

Как сообщил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства республики, главная проблема междугородних перевозок частными таксистами состоит в некачественном оказании услуг. Водители зачастую перерабатывают и торопятся.

Врио начальника Управления ГИБДД МВД по РБ Владимир Севастьянов рассказал, что с начала года в Башкирии произошло семь аварий с участием междугородних такси, в которых погибли шесть и пострадали 10 человек. За прошлый год было арестовано 27 легковых такси. С начала 2021 года арестовано шесть машин частных перевозчиков.

В ближайшее время в республике пройдут внеочередные рейды, направленные на проверку соблюдения правил со стороны частных перевозчиков. Как рассказал руководитель Центра организации перевозок Рафис Ахметдинов, в Уфе и по республике будет ужесточен контроль за перевозчиками. В частности, к службам такси будут предъявляться более строгие требования к проведению предрейсового осмотра водителей.

Как сообщал РБК Уфа, по факту ДТП с шестью погибшими на трассе М-7 в Башкирии возбудили два уголовных дела — по статьям о нарушении ПДД, приведшем к гибели двух и более лиц, и об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Водитель автомобиля «Ларгус» выжил. Сообщается, что он перевозил пассажиров из Уфы в Дюртюли.

Автор

Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.