Владелец завода дорожных красок в Уфе попал под санкции Евросоюза


                    Владелец завода дорожных красок в Уфе попал под санкции Евросоюза

Предприниматель из Оренбурга Александр Петайкин включен в обновленный санкционный список Евросоюза. Он является владельцем завода дорожной разметки «Азимут» — резидента индустриального парка «Уфимский». Петайкин попал под европейские санкции за сотрудничество с правительствами Башкирии и Оренбургской области.

«Александр Петайкин является владельцем и генеральным директором дорожно-строительных фирм “Вектор” и “ТрансСтрой” и вовлечен в выполнение государственных проектов для региональных правительств Оренбургской области и Башкортостана. Таким образом, он является лицом, получающим выгоду от правительства Российской Федерации», — говорится в документе, опубликованном Советом ЕС 8 апреля.

Как сообщал РБК Уфа, в сентябре 2020 года стало известно, что оренбургская компания «Вектор» будет инвестировать в создание завода дорожных красок. Предприятие изначально должны были построить в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Алга» в Стерлитамакском районе. В связи с этим в селе Наумовка было зарегистрировано новое юридическое лицо — ООО «Завод дорожной разметки “Азимут”». Объем инвестиций оценивался в 500 млн рублей. Работу на новом предприятии должны были получить до 40 человек.

В декабре 2020 года Минэкономразвития включило компанию в число резидентов ОЭЗ «Алга». Данный проект был в числе первых, обосновавшихся в новой зоне. Однако впоследствии завод «Азимут» стал резидентом другой территории — индустриального парка «Уфимский».

Компания Петайкина «Вектор» также получала подряды на нанесение дорожной разметки на трассах республики. В 2020 году компания заключила контракт с Управлением дорожного хозяйства РБ на нанесение горизонтальной разметки на дорогах. Сумма контракта составила 646,8 млн рублей. В мае 2021 года глава Башкирии Радий Хабиров раскритиковал подрядчика за использование некачественной дорожной краски.

Как сообщает РБК, в обновленный санкционный список ЕС попали 216 граждан, включая предпринимателя Олега Дерипаску, главу Сбербанка Германа Грефа, гендиректора «Озона» Александра Шульгина, Бориса и Игоря Ротенбергов. Кроме того, экономические меры введены против банков «Открытие», ВТБ, Совкомбанка и Новикомбанка, компаний «ОДК-Климов», «Русские машины», «Созвездие» и других.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.